Более 700 тыс. обращений и сообщений обработал Росреестр по итогам 2024 года

| пн | 24.02.2025 | 21:45

За 2024 год команда Большого Росреестра рассмотрела более 700 тыс. обращений, что составило порядка 3000 обращений в день.

Почти 95% всех обращений граждан рассмотрены положительно: вопросы заявителей решены или по ним даны детальные разъяснения.

Всего 3% обращений признаны необоснованными, на 1,8% ответы не направлялись в связи с отсутствием сути обращения. По 0,2% обращений предоставлена информация ответственному органу.

Чаще всего заявители обращались по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета и предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости (56% обращений).

Чуть реже — по вопросам земельного контроля (надзора) (9%), контроля за деятельностью СРО арбитражных управляющих (7%), землеустройства, землеустроительного процесса, установления границ, мониторинга земель, кадастровой деятельности, деятельности кадастровых инженеров (3%), государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (3%).

Более 400 тыс. обращений поступило в Росреестр и ППК «Роскадастр» посредством платформы обратной связи (ПОС), электронная форма которой размещена на едином портале Госуслуг и на официальном сайте Росреестра. Это в 2 раза больше по сравнению с 2023 годом.

98% вопросов заявителей, поступивших посредством сервиса ПОС, решены, причем 93% обращений рассмотрены в ускоренные сроки — от 5 до 10 дней. В среднем рассмотрение сообщений посредством Платформы занимает 4 дня.

Для повышения качества предоставления государственных услуг и оценки качества удовлетворенности граждан работой Росреестра посредством Платформы на ЕПГУ проводятся опросы, размещенные на главной странице официального сайта ведомства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Общественное голосование» на портале Госуслуг «Мой выбор, мое будущее».

По итогам 2024 года в опросе по оценке качества работы с обращениями граждан в Росреестре приняли участие более 55 тыс. человек, 97% которых удовлетворены полученными от ведомства ответами. 60% респондентов отметили, что их обращения рассмотрены менее чем за 5 дней.

Каждый третий воспользовался интернет-сервисом Росреестра «Обращения граждан онлайн», удобство которого 70% из них оценили на высший балл.


Другие новости

| пн | 19.01.2026 | 10:24

С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| чт | 15.01.2026 | 12:49

Итоговое заседание Общественного совета при Росреестре (ОС) состоялось на площадке Общественной палаты (ОП) РФ. Участники подвели итоги работы Совета в 2025 году и утвердили план мероприятий на предстоящий период.

| вт | 13.01.2026 | 10:25

Росреестр с начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» по 29 декабря 2025 года исправил бесплатно для людей более 2,7 млн реестровых ошибок в границах земельных участков,

| пн | 12.01.2026 | 13:50

В 2025 году на основании экспертизы Росреестра получили названия 26 и были переименованы 78 географических объектов.

| пн | 29.12.2025 | 9:48

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 26 декабря 2025 года подписал распоряжение о назначении Татьяны Громовой генеральным директором публично-правовой компании «Роскадастр».

| пт | 26.12.2025 | 14:18

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов совместно с представителями ППК «Роскадастр» посетил с визитом Воронежскую область.

| ср | 24.12.2025 | 9:39

В Улан-Баторе в рамках 27-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) Росреестр и Главное управление по землеустройству, геодези

| вт | 23.12.2025 | 13:57

В связи с сообщениями в СМИ о реализации мошеннических схем при покупке недвижимости Росреестр обновил

| пн | 22.12.2025 | 11:54

Делегация Росреестра и ППК «Роскадастр» посетила с рабочей поездкой воссоединенные регионы, в рамках которой проверила ход работ по сплошной инвентаризации объектов недвижимости и внедрению цифровой платформы «Национал

| чт | 18.12.2025 | 15:52

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями