Теперь пригласить госземинспектора для профилактического визита в Кузбассе смогут только организации и субъекты малого бизнеса

| вт | 04.02.2025 | 12:00

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу в конце 2024 года.

Профилактические визиты государственных инспекторов по использованию и охране земель Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу практикует с марта 2022 года. Профвизит не предполагает привлечение землепользователей к административной ответственности. Цель – предупредить нарушения с их стороны, повысить уровень знаний в вопросах земельного законодательства.

Ранее профвизиты проводили как по инициативе специалистов Росреестра, так и по заявлениям контролируемых лиц. То есть землепользователь мог сам пригласить госземинспектора на свой участок.

«С января 2025 года инициаторами профвизитов могут быть только контролируемые лица, – уточняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Причем граждане из их круга исключены. В данном контексте речь идет о субъектах малого предпринимательства, некоммерческих организациях, государственных и муниципальных учреждениях. Для приглашения госземинспектора им достаточно подать заявление через портал госуслуг».

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: В 2024 году Росреестр Кузбасса провел в общей сложности 2954 профилактических мероприятия. В том числе – 1252 профилактических визита. Также госземинспекторы провели 1274 консультирования и объявили 132 предостережения о недопущении нарушений земельного законодательства.


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 13:11

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу успешно реализует новый формат взаимодействия с землепользователями – через мобильное приложение «Инспектор».

| пт | 30.01.2026 | 10:18

В декабре 2025 года в Росреестр Кузбасса поступило 28434 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Из них 19485, или 68,53%, были поданы в электронном виде.

| чт | 29.01.2026 | 16:16

Таков итог комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения, выполненных в регионе в 2025 году.

| вт | 27.01.2026 | 9:53

Эта цифра на 6,4% больше показателя 2024 года: тогда были введены в эксплуатацию и оформлены в собственность 5113 частных домов.

| ср | 21.01.2026 | 9:53

В прошлом году филиал ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу подготовил по запросам заявителей свыше 2 миллионов выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| ср | 21.01.2026 | 9:44

Адрес электронной почты вносят в ЕГРН по желанию правообладателя. Наличие такого адреса позволяет оперативно получать уведомления Росреестра:

| чт | 15.01.2026 | 17:43

С начала действия гаражной амнистии (с сентября 2021 года) по состоянию на 1 января 2026 года жители Кемеровской области оформили в собственность 5095 объектов.

| ср | 14.01.2026 | 13:31

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – единственный общедоступный достоверный источник сведений о правах граждан, юридических лиц и органов власти на земельные участки и объекты капитального строительства.

| вт | 13.01.2026 | 10:26

Росреестр Кузбасса подвел итоги уходящего года в части судебного рассмотрения дел об административных нарушениях арбитражных управляющих в процедурах банкротства.

| пн | 12.01.2026 | 13:47

Кадастровая стоимость необходима для расчёта имущественного налога, размера арендной платы, госпошлины при оформлении наследства и т.д. Ее размер зависит от местоположения и площади объекта и других параметров.