75 тысяч южноуральцев защитили свою недвижимость от мошеннических действий, из них 23 тысячи обратились в Росреестр в 2024 году

| чт | 06.02.2025 | 9:49

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что подача заявления о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя является действенным методом защиты недвижимости от мошеннических действий. Такой возможностью воспользовались уже более 75 тысяч собственников объектов, расположенных в регионе. В основном обращаются жители крупных городов, лидируют Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Копейск.

Если владелец недвижимости опасается за принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости, он может обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации прав без его личного участия. Это дополнительно защитит имущество от мошеннических действий. Ведь после внесения в ЕГРН соответствующей записи посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без согласия владельца недвижимости. Зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права собственности можно будет исключительно в случае личного участия в сделке собственника или его законного представителя. Это особенно важно для незащищенных слоев населения – представителей преклонного возраста и подверженных психологическому воздействию людей.

Подача заявления о невозможности государственной регистрации прав без личного участия собственника доступна с 2017 года. Жители Челябинской области активно пользуются этой возможностью. Всего за прошедшие 8 лет в Управление Росреестра поступило более 75 тысяч заявлений от южноуральцев, которые оградили имущество от посягательств мошенников. В последнее время специалисты отмечают тенденцию по увеличению обращений. Так, в 2021 году было направлено свыше 7 тысяч заявлений в отношении объектов, расположенных в нашем регионе, в 2022 году – почти 11 тыс., в 2023 году – около 13 тыс.  

По сравнению с предыдущим годом в 2024 году отмечен рост обращений в 2 раза – более 23 тыс. желающих таким образом обезопасили свою недвижимость. Если детально рассматривать статистику прошлого года, то можно отметить, что из 23 800 заявлений 17 865 поступило через МФЦ, остальные – в электронном виде. При этом количество обращений существенно выросло именно во втором полугодии. Например, в январе получено 1 276 заявлений, в марте – 1 333, а в августе – 2 986, в октябре – 2 592, суммарно в ноябре и декабре – около 6 тыс.

Многие жители региона уже воспользовались инструментом дополнительной защиты прав на недвижимость. Однако есть владельцы, которые не знают, куда следует обращаться. Направить заявление о невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия собственника можно через любой удобный офис МФЦ или в электронном виде на сайте ведомства (rosreestr.gov.ru) и портале Госуслуг. Госпошлина за данную услугу не взимается. По закону сведения должны быть внесены в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня поступления такого заявления, но на практике в Челябинской области этот срок составляет всего 1-2 дня.


Другие новости

| ср | 05.02.2025 | 9:41

Многие жители Челябинской области по-прежнему продолжают забывать важные документы на недвижимость после завершения сделок в МФЦ.

| пн | 03.02.2025 | 19:31

В начале месяца уже по традиции сообщаем темы запланированных горячих линий Управления Росреестра по Челябинской области и регионального филиала ППК «Роскадастр».

| пн | 03.02.2025 | 10:10

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о ходе проведения комплексных кадастровых работ, которые на протяжении уже нескольких лет проводятся на территории региона и являются одной из составных час

| пт | 31.01.2025 | 9:53

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что для осуществления государственного земельного надзора на Южном Урале продолжается применение беспилотных летательных аппаратов.

| чт | 30.01.2025 | 21:03

Многие южноуральцы задаются вопросом: как долго остается актуальной выписка из Единого государственного реестра недвижимости?

| ср | 29.01.2025 | 14:18

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области приглашает южноуральцев принять участие в горячей линии, которая пройдет 30 января 2025 года.

| ср | 29.01.2025 | 9:29

В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с 2022 года Росреестром исправлено порядка 2 млн реестровых ошибок в сведениях о границах объектов, в том числе 628 тыс.

| пн | 27.01.2025 | 20:38

В последние годы в нашей стране особое внимание уделяется развитию системы недвижимости и совершенствованию государственной кадастровой деятельности.

| пт | 24.01.2025 | 1:08

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» продолжает делиться актуальной статистикой в сфере земли и недвижимости.

| чт | 23.01.2025 | 23:36

Когда речь идет о владении недвижимостью, будь то квартира, дом или земельный участок, рано или поздно может возникнуть необходимость в проведении технической инвентаризации.