Сообщать о повреждении пунктов ГГС татарстанцам нужно в Роскадастр
Вступили в силу новые правила уведомления при повреждении или уничтожении пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной и гравиметрической сети, а также геодезических сетей специального назначения. В случае выявления таких фактов правообладатели, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомить об этом Роскадастр в течение 15 календарных дней. Ранее эта информация предоставлялась в Росреестр.
Информация о случаях повреждения или уничтожения пунктов сетей направляется однократно вне зависимости от объема проводимых геодезических и картографических работ и должна содержать данные об отправителе, сведения о состоянии пункта, его местоположении и кадастровом номере объекта недвижимости, на котором находится пункт, а также причины его повреждения или уничтожения. Данные можно направить в Роскадастр по почте, в форме электронного документа или вручить при личном обращении.
Направляемая информация также может содержать название пункта, тип его центра и знака, номер марки пункта. Кроме того, к ней должны быть приложены материалы фото- и (или) видеофиксации с местонахождения пункта.
Напомним, пункты ГГС служат основой создания систем координат и высот в стране, необходимы для выполнения геодезических и картографических работ, решения иных инженерно-технических задач. Они являются собственностью государства. За повреждение или уничтожение пунктов ГГС предусмотрен административный штраф для физических лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей, должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.
«На территории Татарстана расположено более 3 тысяч пунктов геодезических сетей, каждому из которых присвоен номер, а их координаты и высоты внесены в каталоги, хранящиеся в Федеральном фонде пространственных данных. С 2022 года по настоящее время обследовано более двух тысяч геодезических сетей, в этом году – 422 пункта ГГС. Данная работа, очень сложная и трудоемкая, проводится на постоянной основе всеми территориальными отделами нашего ведомства», - рассказал заместитель руководителя Росреестра Татарстана Линар Гатин.
«Государственные геодезические пункты являются основой для проведения геодезических и картографических работ. Они обеспечивают выполнение межевания земли, строительства и эксплуатации зданий и направлены на решение исследовательских задач», – отметил и. о. заместителя директора филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Артур Егоров.
Справка
Новые правила регламентированы приказом Росреестра от 27 марта 2024 года № П/0081/24 «Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети, геодезических сетей специального назначения».
Другие новости
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?
Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке
Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).
В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.
Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.
В текущем году – с января по апрель включительно - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.
В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков.
28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
