Управление Росреестра по КЧР в 1 полугодии 2024 года проверило на сохранность 186 геодезических пункта
Инспекторы по обследованию геодезических пунктов Росреестра Карачаево-Черкесии продолжают проверять на сохранность государственные пункты геодезических и нивелирных сетей.
«С начала года проверено 186 пунктов ГГС, ГНС и ГгРС. Обследования ведутся по всей территории республики. Всего в 2024 году планируется обследовать 353 пункта геодезических сетей», - отметила начальник отдела землеустройства мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости геодезии и картографии Фатима Бадахова.
В работу входит поиск пункта на местности, осмотр и выявление состояния наружного знака и верхней марки центра пункта, в том числе залегающие в грунте, документальное оформление результатов.
Всего на территории республики расположено более 840 пунктов геодезических и нивелирных сетей, которые относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и являются основой выполнения геодезических и картографических работ, используются для решения задач в области экономики, науки и обороны. Их обследование необходимо для установления охранных зон, анализа состояния, учета, а также принятия мер для обеспечения их сохранности.
Обращаем внимание собственников земельных участков, что Земельный кодекс обязывает граждан сохранять геопункты, обеспечивать к ним доступ, а в случае повреждения или уничтожения сообщать о данном факте в Управление Росреестра по КЧР.
Другие новости
Росреестр разработал законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестр по Карачаево-Черкесской республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по КЧР продолжает работу по испр
Свыше 1200 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов России на регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.
С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии оформлено более 2 тысяч объектов гаражной недвижимости, в том числе 1167 гаража и 1149 земельных участков под ними.
При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства.
Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.
Установление границ земельного участка является важным процессом при регулировании правового статуса земельных участков.
В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
