Росреестр: есть вопросы? Есть ПОС!
В декабре 2022 года Росреестр внедрил в свою работу цифровой сервис Платформа обратной связи (ПОС), действующий на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Преимущество названного сервиса заключается в том, что граждане в любое время суток, не выходя из дома, могут обратиться с вопросом или предположением по улучшению качества услуг, предоставляемых региональным ведомством, к специалистам Управления Росреестра и оперативно получить ответ.
«С начала текущего года посредством ПОС сотрудники нашего Управления ответили более чем на 7000 обращений заявителей. Работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле. Специалисты Управления уделяют особое внимание качеству обработки сообщений, которые поступают в региональное ведомство посредством ПОС, сокращению сроков работы с ними, повышению уровня удовлетворенности решениями», – прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов.
Обратиться по вопросам деятельности регионального ведомства через ПОС достаточно просто. Для начала необходимо зайти на официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/), на главной странице сайта следует найти виджет «Госуслуги. Решаем вместе» и нажать на нем активную кнопку «Написать». Далее во всплывающем окне следует подробно описать вопрос или проблему и выбрать категорию обращения.
Отметим, что посредством ПОС в Управление Росреестра можно направить обращения по вопросам осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственного земельного надзора, государственного геодезического надзора и лицензирования и др.
После выбора категории следует отправить сообщение в ведомство, предварительно пройдя авторизацию через ЕПГУ.
Также отправить обращение через ПОС можно на ЕПГУ или через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе».
Справка
Платформа обратной связи (ПОС) позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти субъектов РФ направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях.
Основная цель платформы — быстрое решение актуальных проблем граждан. Она позволит получать объективную информацию об актуальных проблемах, волнующих граждан, и принимать необходимые меры для их решения. В целом ПОС обеспечивает единый стандарт подачи обращений граждан в органы власти и организации.
Платформа обратной связи создана в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».
Другие новости
29 апреля 2026 года в Комсомольском парке станицы Динской Краснодарского края состоялся экологический марафон «Построй свой маршрут», который открыл серию окружных обучающих мероприятий для Детских экологических совето
30 апреля в г.
В Краснодаре на торжественном мероприятии присутствовали представители всех служб и ведомств, сфера интересов которых – земельно-имущественные отношения.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю данная сессия состоялась в рамках VII Кубанского юридического форума.
Организаторами мероприятия выступили: Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России (далее – КРО АЮР), Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия им. В. М.
В I квартале 2026 года в Управление Росреестра по Краснодарскому краю в электронном виде поступило 57115 заявлений на государственный кадастровый учет и/или регистрацию прав в отношении объектов «бытовой недвижимости».
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации
«Построил – оформи». Такой принцип действует уже год, с 1 марта 2025 года, он обязателен для всех собственников новых зданий, строений, сооружений.
Программа социальной догазификации была введена в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации.
