Регистрация «бытовой недвижимости» за 1 день
По данным Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике, в феврале регистрация объектов так называемой «бытовой недвижимости» занимала в среднем два рабочих дня, а если документы были поданы в электронном виде –один рабочий день (0,9 дня).
Правительство страны последовательно работает над сокращением сроков регистрации, в том числе и объектов бытовой недвижимости.
К так называемым объектам «бытовой недвижимости» относятся объекты, расположенные на земельных участках для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд, например, многоквартирные дома, жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), садовые дома и иные сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и т.п.), а также непосредственно сами земельные участки под указанными объектами капитального строительства.
«Работа по сокращению сроков оказания услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав один из приоритетов. Мы работаем для людей и создаем максимально удобные условия для наших заявителей», - отметила руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.
Другие новости
Росреестр Карачаево-Черкесии напоминает, как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.
С марта 2025 года в России вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес значительные изменения в порядок регистрации
Ранее возникшими правами на объекты недвижимого имущества признаются права, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущест
Программа социальной догазификация СНТ позволяет бесплатно подвести газовые сети к границам участков в садоводствах, если они находятся в пределах уже газифицированных населённых пунктов, либо предусмотрено строительст
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 1 квартале 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено более 350 объектов индивидуального жилищного строительства.
Банк земли Карачаево-Черкесской Республики пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь выявленных в 1 квартале 2026 года участков составила 153 га.
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
