Внесены законодательные изменения, упрощающие регистрацию объектов незавершенного строительства

| пн | 25.09.2023 | 11:10

04.08.2023 вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 368-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающий упрощённую процедуру государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объекты незавершённого строительства (ОНС), включённые в федеральный или региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства (реестр ОНС).

Так, в силу части 22 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на ОНС, который включен в реестр ОНС, осуществляются без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости, в которой указываются основания включения ОНС в соответствующий реестр.

Обращаем внимание, что введенный упрощенный порядок осуществления учетно-регистрационных действий распространяется исключительно на ОНС, включенные в реестр ОНС и, соответственно, в результате осуществляется государственная регистрация права собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности.

Упрощённый порядок регистрации заключается также еще и в том, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права на такой земельный участок под ОНС в ЕГРН не требуются.

В дальнейшем государственная регистрация перехода права на ОНС, возникшего на основании сделок, ограничения права на ОНС или обременения ОНС, а также сделок с указанным ОНС, на который зарегистрировано право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, допускается только после уточнения сведений ЕГРН о таком ОНС по результатам выполнения кадастровых работ (часть 23 статьи 40 Закона № 218-ФЗ). В указанном случае при выполнении кадастровых работ и подготовке технического плана используется соответствующая документация (разрешительная и (или) проектная).

В отношении иных ОНС (не включенных в реестр ОНС) применению подлежит общий порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (в т.ч. предусматривающий подготовку технического плана и представление в орган регистрации прав правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен ОНС).


Другие новости

| чт | 14.05.2026 | 9:07

Порядок отказа от объектов капитального строительства установлен статьей 225 ГК РФ и предполагает собой прохождение следующих этапов.

| вт | 31.03.2026 | 14:44

В марте 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

| вт | 31.03.2026 | 10:02

Совещание прошло в формате видеоконференции и было организовано Росреестром совместно с «Союзом садоводов России» и ООО «Газпром межрегионгаз».

| пн | 30.03.2026 | 12:07

С 01.03.2025 вступили в законную силу положения Федерального закона от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которых юридические лица представляют за

| ср | 25.03.2026 | 9:40

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельного участка делает невозможным точное определение его местоположения.

| пн | 23.03.2026 | 11:10

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295‑ФЗ о видах разрешённого использования земельных участков, Елена Владимировна расскажите, какие проблемы он призван решить?

| чт | 19.03.2026 | 16:26

В 2026 году на территории Томской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) за счет федеральных средств в 9 муниципальный районах.

| ср | 11.03.2026 | 12:55

Управление Росреестра по Томской области информирует как проверить внесены ли границы земельного участка, который интересует конкретного гражданина