Услуга стала доступна с 2025 года на основании вступивших с 1 января 2025 г. поправок, внесенных Федеральным законом № 207-ФЗ от 22.07.2024 г.

Ускоренная процедура доступна при регистрации ипотеки на основании соответствующего договора, а также для регистрации прав на квартиры и машино-места по договорам купли-продажи, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

Для применения ускоренного порядка необходимо соблюдение двух условий: проставление специальной отметки в заявлении о проведении процедуры в ускоренном порядке и предоставление сведений об уплате государственной пошлины в повышенном размере (в соответствии с п. 1.1 ст. 333.33 НК РФ). Ускоренная процедура доступна как для физических, так и для юридических лиц.

 Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

«Росреестр стремится сделать процесс регистрации прав на недвижимость максимально удобным и быстрым для наших граждан. Ускоренная регистрация — это важный шаг к улучшению качества услуг, предоставляемых ведомством. Мы уверены, что данная инициатива поможет многим жителям Томской области оперативно решать вопросы, связанные с недвижимостью, и повысит доверие к государственным услугам» - отмечает Елена Золоткова, руководитель Управления.

Важно отметить, что положения об осуществлении учетно-регистрационных действий в ускоренном порядке не применяются на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Новости о земле и недвижимости теперь доступны на официальном канале Управления в мессенджере MAX.