Нерадивых собственников земли накажут
Выездное обследование одного из земельных участков г. Краснодара провели сотрудники отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Краснодарскому краю совместно с администрацией Калининского сельского округа МО г. Краснодар. При проверке специалисты выявили свалку, где сортировали и принимали мусор на непредназначенном для этого месте.
- На данном земельном участке на регулярной основе ведется сбор и свалка различных отходов. В адрес собственников направлялись предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, однако собственники не отреагировали и продолжали использовать земельный участок не по целевому назначению. В связи с неоднократными жалобами местных жителей отдел государственного земельного надзора Управление Росреестра по Краснодарскому краю направил в прокуратуру Краснодарского края заявления о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, - отметил заместитель начальника отдела земельного надзора регионального Управления Росреестра Михаил Шелудько.
Собственникам за нецелевое использование участка грозит административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению).
Также собственников обяжут устранить допущенные нарушения земельного законодательства. Выявленное в ходе проверки нарушение земельного законодательства должно быть устранено правонарушителями в срок, установленный предписанием.
Другие новости
До 1 июля 2026 года все владельцы объектов недвижимости в новых регионах РФ должны пройти процедуру регистрации ранее возникшего права собственности.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялся круглый стол на тему «Меры борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости», организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России (далее
«Земля для стройки» – сервис, который позволяет подобрать земельный участок, подходящий для строительства дома.
Они охватят 573 кадастровых квартала, где расположено более 117 тысяч объектов недвижимости.
С 1 февраля 2022 года органами государственной власти и местного самоуправления в Росреестр направляются решения о признании домов аварийными, а помещений и жилых домов – непригодными для проживания.
Управлением Росреестра по Краснодарскому краю опубликован рейтинг кадастровых инженеров, работающих в регионе, составленный по результатам их деятельности в 2025 году.
«Бумага» осталась в прошлом.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю подведены итоги деятельности за 2025 год.
Коллектив Управления Росреестра по Краснодарскому краю с глубоким прискорбием извещает о кончине легенды землеустроительной службы России, инициатора создания памятника землеустроителям Кубани, члена Общественного сове
15 января – профессиональный праздник нотариусов Краснодарского края
