При участии Росреестра Кузбасса долги по зарплате перед работниками предприятий-банкротов сократились на 69 миллионов рублей

| пт | 24.03.2023 | 10:15

Вместе с органами государственной власти и прокуратурой Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу контролирует деятельность арбитражных управляющих по ликвидации долгов по зарплате перед работниками предприятий-банкротов. В 2022 году на постоянном мониторинге в Управлении находились 18 компаний, где долги по зарплате превышали 1 миллион рублей.

«В целом арбитражные управляющие активно выявляют имущество должников и принимают меры для его продажи и получения средств для расчетов с работниками, – отмечает Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций. – В прошлом году полностью долги по зарплате погасили пять предприятий Кузбасса, что существенно сократило количество обращений граждан в Управление. Еще пять погасили частично. А общий долг перед работниками банкротящихся предприятий региона уменьшился на 69 миллионов рублей. Однако и нарушения порядка расчетов с кредиторами тоже имеют место».

В 2022 году специалисты Управления выявили такие факты в деятельности четырех управляющих. Были возбуждены и направлены в Арбитражный суд Кемеровской области дела об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения суд дисквалифицировал двух арбитражных управляющих на шесть месяцев. Два дела еще рассматриваются.


Другие новости

| ср | 17.12.2025 | 15:40

Третий месяц подряд спрос на «банковскую» ипотеку и строящееся жилье сохраняется в Кузбассе на уровне выше прошлогоднего.

| вт | 16.12.2025 | 9:10

С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О рекламе», регулирующие рекламу услуг, связанных с банкротством граждан. С указанной даты такая реклама не должна будет содержать:

| пн | 15.12.2025 | 9:06

Аварийным считается дом, в котором фундамент, капитальные стены и другие несущие конструкции исчерпали запас прочности и существует риск его обрушения.

| пт | 12.12.2025 | 9:29

Необходимость внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о характеристиках объекта недвижимости возникает по разным причинам:

| чт | 11.12.2025 | 20:16

Бывает, человек получил по наследству земельный участок в садовом товариществе, но заниматься садоводством не намерен. Или хотел построить дом, но планы изменились.

| вт | 09.12.2025 | 12:48

Кузбасский Росреестр информирует: с декабря 2025 года изменился порядок электронных обращений в ведомство.

| пт | 05.12.2025 | 11:26

Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?

| ср | 03.12.2025 | 11:30

На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.

| пт | 28.11.2025 | 9:42

Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.

| ср | 26.11.2025 | 18:07

«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.