В Карачаево-Черкесии экстерриториально зарегистрировано почти 2 тысячи объектов недвижимости
Экстерриториальный способ дает возможность сэкономить время и материальные затраты людей.
«Почти 2 тысячи экстерриториальных заявлений поступило в обработку в Росреестр Карачаево-Черкесии. Это заявления, принятые в других субъектах России по объектам недвижимости, расположенным в республике. От жителей региона принято почти 1,5 тысячи заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в других регионах» - отметила руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.
Как зарегистрировать права на имущество, находящееся за пределами региона проживания?
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за получением государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в офисы приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.
Заявление о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимость и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе представляются посредством личного обращения. Представленные документы переводятся в электронный вид и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав. Они имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажном носителе.
По результатам предоставления услуги заявитель получает документы при личном обращении по месту их подачи на оказание этой государственной услуги. При этом, сроки для услуг по экстерриториальному принципу такие же, как и для обычной государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета.
«Возможность подать документы в МФЦ своего региона - определенный драйвер рынка недвижимости, который делает получение государственных услуг Росреестра еще удобнее и быстрее и помогает максимально сэкономить время заявителей», - прокомментировала риелтор Анжела Нагаева.
Другие новости
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
В Управлении Росреестра по КЧР состоялся семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карачае
На территории Карачаево-Черкесской Республики расположено 291 пункт государственной геодезической сети, 1280 пунктов государственной нивелирной сети.
Цифровизация государственных услуг в сфере недвижимости открывает широкие возможности для собственников, позволяя существенно упростить и ускорить процесс регистрации прав на недвижимое имущество.
Открывая заседание Общественного совета, руководитель Управления Аминат Батчаева рассказала участникам совещания об основных направлениях деятельности ведомства.
Многие задаются вопросом, как обезопасить себя от совершения мошеннических действий в отношении принадлежащего недвижимого имущества.
