В тамбовском Росреестре провели круглый стол с представителями органов местного самоуправления и кадастровыми инженерами

| пт | 28.10.2022 | 17:39

Главными темами мероприятия стали вопросы установления административных границ населенных пунктов и территориальных зон, а также вопросы реализации закона 518-ФЗ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и закона о «гаражной амнистии».

В августе этого года Президентом России даны были поручения по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Главной целью реализации этой программы является создание полного и точного реестра недвижимости. В соответствии с этим поручением субъектам Российской Федерации рекомендовано до 1 января 2027 года завершить работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон и направить сведения о местоположении таких границ для внесения в ЕГРН, также необходимо завершить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов: «На сегодняшний день в ЕГРН не внесены сведения о границе только одного муниципального образования. Работы ведутся, устраняются ошибки в границах соседних муниципальных образований. Кроме того, без границ сегодня 246 населенных пунктов и 465 территориальных зон. Предстоит большая и кропотливая работа, которая находится на контроле у Главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова».

На встрече с непосредственными участниками процедур по установлению границ - представителями органов местного самоуправления, как районов и городов, так и сельских и поселковых советов, - были рассмотрены особенности ведения реестра границ, ошибки при подготовке документов, необходимых для внесения сведений о границах, а также нарушения, выявляемые, при проведении государственной землеустроительной экспертизы объектов землеустройства.

В ходе круглого стола специалисты Росреестра и Кадастровой палаты ответили на все поступившие вопросы.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 14:47

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| ср | 28.01.2026 | 20:39

Вступившая с марта 2025 года норма, требующая обязательное межевание земли при заключении различного рода сделок, вызвала особое внимание на процедуры, в том числе оформления земельных участков под гаражами.

| пн | 26.01.2026 | 19:50

Город Уварово и Кирсановский муниципальный округ полностью завершили работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

| ср | 21.01.2026 | 18:14

Возможность оформить недвижимость, которая находится в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, появилась в двух офисах МФЦ – в Тамбове и Мичуринске.

| вт | 30.12.2025 | 18:18

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| пн | 29.12.2025 | 10:14

В региональном Управлении Росреестра состоялось итоговое заседание Общественного совета за 2025 год.  Главной темой обсуждения стали результаты проведения комплексных кадастровых работ на территории Тамбовской области

| пн | 29.12.2025 | 9:58

Все мы знаем из Гражданского кодекса РФ, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых бе

| пн | 29.12.2025 | 9:52

Росреестром инициированы масштабные изменения в регулировании деятельности кадастровых инженеров.

| пн | 29.12.2025 | 9:49

Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

| чт | 18.12.2025 | 21:14

На площадке Штаба общественной поддержки Тамбовской области прошел Совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области.