Росреестр Петербурга: «Банк земли» пополнился на 35 и потерял 1

| пт | 30.09.2022 | 10:26

В 3 квартале 2022 еще 35 земельных участков общей площадью 50 623 кв.м были добавлены в перечень территорий «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте. Работа проводится по поручению Правительства Российской Федерации.

Таков результат работы Оперативного штаба при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу по сбору и анализу данных о земельных участках и территориях, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Было выявлено всего 80 369 кв.м земли, имеющие потенциал вовлечения в оборот в целях жилищного строительства. Участки предназначены для индивидуального жилищного строительства, они отображены на публичной кадастровой карте и доступны для всех граждан.

Один земельный участок уже вовлечен в оборот в целях жилищного строительства по итогам проведенного в августе 2022 года тендера.

При выборе участка для строительства необходимо на официальном сайте Росреестра зайти на публичную кадастровую карту и найти в критериях поиска категорию «Жилищное строительство». Система отобразит свободные земельные участки в Санкт-Петербурге, имеющие потенциал вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства, а также все сведения о них – они отмечены синим цветом.

Как отметил начальник управления Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Павел Фролов «По окончании выбора земельного участка на Публичной кадастровой карте система предоставляет возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В целях реализации проекта «Земля для стройки» заключено соглашение о взаимодействии между Росреестром и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга».

«Сегодня «Банк земли» в Петербурге – это 57 земельных участка, свободных на данный момент и предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Возможность построить на них свыше 9 тысяч квадратных метров жилья стала реальной в результате совместной работы органов государственной власти разных уровней по выявлению новых земельных участков, в том числе для многоквартирной жилой застройки», -  подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов.


Другие новости

| вт | 03.03.2026 | 17:38

Руководство Петербургских Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр», начальники структурных подразделений подвели итоги работы в 2025 году и обсудили планы текущего года на расширенном заседании коллегии Управле

| пн | 16.02.2026 | 11:39

В 2025 году в Петербурге услуги Росреестра по экстерриториальному приему документов остаются востребованными.

| пт | 13.02.2026 | 14:49

В Петербурге состоялся окружной полуфинал второго сезона масштабного проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» - «Это у нас семейное».

| чт | 12.02.2026 | 14:01

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу подвело итоги деятельности по основным показателям учетно-регистрационной сферы в первом месяце года.

| чт | 05.02.2026 | 11:39

Росреестр – регулярно проводит опросы среди граждан, использующих государственные услуги Росреестра. Такая форма обратной связи помогает нам стать лучше. Ваше мнение очень важно для нас.

| ср | 04.02.2026 | 15:29

Продолжаем разъяснять сложные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 11:17

В целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства саморегулируемыми организациями (СРО) Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию и ответило на поступившие вопросы

| ср | 28.01.2026 | 16:18

Продолжаем делиться рассказами о мероприятиях, прошедших в конце 2025 года с участием наших специалистов.

| вт | 27.01.2026 | 19:20

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

| пн | 26.01.2026 | 19:49

Продолжаем делиться интересными мероприятиями, состоявшимися в конце прошлого года.