В Омской области выявлено около 1000 га земель для вовлечения в жилищное строительство

| чт | 29.09.2022 | 9:26

В Омской области продолжают выявлять земли, пригодные для строительства жилья.

За III квартал 2022 года в Омской области выявлено дополнительно 95 участков общей площадью 365 га, пригодных для строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

Теперь сформированный в регионе банк данных для жилищного строительства содержит сведения в отношении 396-ти земельных участков общей площадью более 966 га и обладающих потенциалом в 1,6 млн квадратных метров жилья (в июне 2022 года числился 301 земельный участок общей площадью 601 га). Всего в текущем году «Банк земли» пополнился на 101 земельный участок и 6 территорий общей площадью более 430 га.

Планомерная работа по анализу эффективности использования земель в регионах начата в мае 2020 года в соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ и ведется территориальными органами Росреестра совместно с представителями органов исполнительной власти Омской области и органов местного самоуправления в рамках действующего штаба.   

С целью реализации данного проекта членами штаба проанализировано рациональное использование земельных участков, незастроенных земель и территорий в регионе, которые могут быть в дальнейшем вовлечены в оборот жилищного строительства.

В качестве населенного пункта, имеющего потенциал развития жилищного строительства, определен административный центр Омской области – город Омск и прилегающая к нему территория в пределах 30-километровой зоны от границ регионального центра, а также город Калачинск, c. Азово, с. Сосновка, с. Березовка, д. Гауф Азовского немецкого национального муниципального района   Омской области.

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, на базе сервиса официального сайта Росреестра «Публичная кадастровая карта» (http://pkk.rosreestr.ru/)  создан единый информационный ресурс «Земля для застройки», в котором наглядно  отображена информация о неиспользуемых земельных участках, имеющих потенциал. Сегодня в нем содержатся сведения о 62 земельных участках Омской области, находящихся в государственной, муниципальной собственности.

«Единый информационный ресурс «Земля для стройки» – это хорошая возможность для граждан, бизнеса и застройщиков подобрать пригодный для строительства жилья земельный участок в режиме онлайн. Сервис поможет инвестиционному развитию региона, повысит эффективность использования земельных ресурсов, улучшит комфортность проживания», - отметила заместитель Министра имущественных отношений Омской области Ольга Лузина.


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 12:19

В Омской области органы местного самоуправления продолжают выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 19.05.2026 | 9:19

На территории Омской области продолжается инвентаризация геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей.

| пт | 15.05.2026 | 9:23

В апреле 2026 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 28 493 заявления на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что н

| ср | 13.05.2026 | 9:09

Управлением Росреестра по Омской области (https://vk.com/rosreestr55) с января по апрель 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной    регистрацией прав поставлено 483 газопровода, в

| ср | 06.05.2026 | 16:55

Наверняка многие согласятся с тем, что приближение Дня Победы всегда вызывает особый трепет в душе.

| вт | 05.05.2026 | 14:34

На расширенном заседании коллегии, состоявшемся 30 апреля 2026 года, представители Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», региональной власти и местного самоуправления обсудили результаты совместной работы по исполнению

| пн | 04.05.2026 | 10:25

На очередном заседании оперативного штаба по реализации государственных программ и проектов в части земельно-имущественных отношений в поисках «Земли для туризма» внимание экспертов привлек Петропавловский винокуренный

| чт | 30.04.2026 | 10:22

Управлением Росреестра по Омской области с января по март 2026 года всего было обработано 368 экстерриториальных заявлений о дистанционном проведении государственной регистрации прав и кадастрового уче

| вт | 28.04.2026 | 13:43

В настоящее время многие собственники обеспокоены тем, как защитить свое недвижимое имущество.

| пн | 27.04.2026 | 10:37

Управлением Росреестра по Омской области в I кв. 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 1 398 жилых домов общей площадью 143 473 кв. м.