Почти 60 гектаров земли вовлечено в оборот в целях жилищного строительства с начала года

| чт | 04.08.2022 | 9:58

В 2022 году выявлено порядка 240 земельных участков и территорий, возможных к вовлечению в оборот в целях жилищного строительства. Общая площадь выявленных земель составляет почти 1000 га.

15 земельных участков, находящихся на территории Приморья, было вовлечено в оборот за последние три месяца в рамках реализации проекта «Земля для стройки».

Об этом, в частности, шла речь на заседании оперативного штаба проекта, которое прошло в Администрации Артёмовского городского округа. Участие в нем приняли глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон, представители Управления Росреестра по Приморскому краю и ряда Министерств Приморского края – строительства, экономики, имущественных и земельных отношений, а также Территориального управления Росимущества в Приморском крае, УФНС России по Приморскому краю.

Напомним, проект «Земля для стройки» - это сервис на базе публичной кадастровой карты, позволяющий в онлайн-режиме оценить и выбрать территории для жилищного строительства, а подписанное летом прошлого года Соглашение между Росреестром и Правительством Приморского края призвано обеспечить наполнение и успешное функционирование этого сервиса. Для проведения анализа эффективности использования земельных участков и определения возможности их вовлечения в оборот в целях жилищного строительства во всех регионах Российской Федерации были созданы оперативные штабы, в которые вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. В Приморском крае оперативным штабом руководит Евгений Русецкий, возглавляющий Управление Росреестра по Приморскому краю.

«Почти 60 гектаров земли вовлечено в оборот для жилищного строительства с начала года; только за последние три месяца в оборот было вовлечено 15 земельных участков – и это стало максимальным числом единовременного вовлечения участков за всё время существования проекта «Земля для стройки», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Дьяченко. - Скоро на этих землях, которые обрели арендаторов или собственников, будут возведены дома. Ну, а нам предстоит дальнейшая работа по наполнению «Земли для стройки». Впервые заседание оперштаба было выездным – это хорошая практика, ведь наполнение сервиса, вовлечение в оборот новых земельных участков – большая коллективная работа многих структур; надеемся, что вслед за Артёмом к ней более активно присоединятся Администрации и других муниципальных образований».

Напомним, пользоваться сервисом «Земля для стройки» достаточно просто – он доступен и для физических лиц, и для застройщиков.  Для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru) необходимо указать тип объекта «Жилищное строительство», далее внести в поисковую строку индекс Приморского края, двоеточие и звездочку (25:*). Система отобразит имеющиеся в крае свободные земельные участки с границами и сведения о них (адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д.). После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта. Желающему построить частный жилой дом нужно подавать заявку на участок для индивидуального жилищного строительства, а земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, будут предоставляться компаниям-застройщикам.


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 8:57

Управление Росреестра по Приморскому краю подвело итоги по количеству регистрационных записей об ипотеке, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в период с января по июнь 2026 года.

| ср | 08.07.2026 | 9:44

Приморский Росреестр провел региональный семинар, посвященный муниципальному земельному контролю как инструменту капитализации территории Приморского края.

| пт | 03.07.2026 | 11:21

37 протоколов об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 и частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ (за невыполнение правил, применяемых при процедурах банкротства), составлено Приморс

| ср | 01.07.2026 | 10:59

На минувшей неделе специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет четыре новых многоквартирных дома.

| ср | 24.06.2026 | 11:13

Начиная с 2014 года, в Российской Федерации формируется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.