Как самостоятельно подобрать участок для строительства жилого дома?

| пт | 29.07.2022 | 13:36

В настоящее время есть простые и доступные каждому инструменты для самостоятельного поиска подходящей под строительство жилья земли. Прежде всего, мы имеем в виду сервис «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте (ПКК).

Пошаговая инструкцию, как воспользоваться данным сервисом, от заместителя начальника отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Саратовской области Оксаны Гречко.

Шаг 1:

Открыть ПКК и в правом верхнем углу отжать кнопку «слои». Появится закладка «земля для жилищной застройки», которую необходимо сделать активной (поставить галочку «V»). Появятся ЗУ и территории, выделенные синим цветом.

Шаг 2:

Открыть интересующий регион и выбрать земельный участок, нажав на него левой кнопкой мыши. В результате выпадет окно с информацией о выбранном земельном участке.

Шаг 3:

В окне выбрать кнопку «подробнее». Слева появится расширенная информация о выбранном земельном участке, а также кнопка «подать обращение».

Шаг 4:

Подать обращение через сервис ПКК можно воспользовавшись данной кнопкой, после нажатия которой выходят окна обязательного заполнения.

Шаг 5:

Заполнить окна обязательного заполнения и отправить заявку, нажав кнопку «оправить». После направления заявки в течение 5 рабочих дней, на адрес электронной почты, указанной в заявке, придет ответ, содержащий порядок предоставления земельного участка и способ подачи соответствующего заявления.

Управление Росреестра по Саратовской области напоминает о том, что в нашем регионе на постоянной основе ведется пополнение «Банка земли для стройки» за счёт поиска и вовлечения в оборот подходящих земельных участков. В частности, на днях Оперативным штабом «Земля для стройкив него  было включено 54 новых земельных участков и территории общей площадью 23,2 га,  расположенных в границах Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Вольского, Духовницкого, Екатериновского, Озинского, Пугачевского, Романовского, Татищевского, Турковского, Ртищевского муниципальных районов и МО п. Михайловский.

Председатель комитета по земельным ресурсам Энгельсского МР Журило Оксана Николаевна высоко оценила потенциал проекта: «Проект «Земля для Стройки» привлекает инвесторов и застройщиков, что в свою очередь способствует росту экономического развития района».


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 10:08

В День кадастрового инженера мы хотим не только поздравить коллег с их профессиональным праздником, но и в очередной раз рассказать об этой профессии и её лучших представителях, которые, кстати, тоже могут стать облада

| чт | 23.07.2026 | 15:08

Дачный сезон в самом разгаре, и, несмотря на наши предыдущие публикации, вопросы оформления домов и земельных участков по-прежнему уверенно держатся в топе обращений.

| чт | 23.07.2026 | 14:39

Друзья, на днях мы рассказывали о том, что продолжается приём заявок на конкурс имени Феодосия Николаевича Красовского.

| ср | 22.07.2026 | 15:19

Акция направлена на поддержку детей, которые проходят сложное лечение и сталкиваются со страхом перед медицинскими процедурами.

| пн | 20.07.2026 | 16:31

В Базарно-Карабулакском районе успешно завершены все этапы комплексных кадастровых работ (ККР), финансируемых из федерального бюджета.

| чт | 16.07.2026 | 15:58

Недавно Росреестр и Роскадастр провели масштабную рабочую встречу с представителями строительного комплекса, приуроченную к 70-летию Дня строителя.

| чт | 16.07.2026 | 14:09

Мы живем в век цифровых технологий, но многие до сих пор уверены: чтобы получить официальные сведения о недвижимости, необходимо личное посещение офисов МФЦ.

| вт | 14.07.2026 | 16:11

Вчера на Первом канале вышел важный и полезный телесюжет, в котором статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал о «гаражной амнистии».

| пн | 13.07.2026 | 15:50

Получили уведомление о приостановлении регистрационных действий? Не паникуйте!

| пт | 10.07.2026 | 16:32

Собственник годами добросовестно ухаживает за своим земельным участком: высадил сад, строит баню, ставит забор. А потом — сюрприз.