На территории Московской области с 1 июля 2022 действует «дачная амнистия 2.0»

| пн | 04.07.2022 | 10:14

Федеральным Законом от 28.06.2022 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перенесен срок продления «Дачной амнистии» с 1 сентября на 1 июля 2022 года.

Таким образом Закон о продлении «Дачной амнистии» вступает в силу с 1 июля 2022 года и будет действовать до 1 марта 2031 года.

Федеральный Закон направлен на создание более комфортных условий для оформления прав граждан на садовые и жилые дома, а также упрощает и расширяет возможности самой «Дачной амнистии».

Под действие нового упрощённого порядка осуществления учётно-регистрационных действий вошли индивидуальные жилые дома, расположенные в границах населённого пункта, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, а также предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен жилой дом (построенный до 14 мая 1998 года).

Кроме того, Закон позволит принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона — независимо от вида их разрешенного использования.

Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в силу Земельного кодекса РФ.


Другие новости

| вт | 07.04.2026 | 14:28

На площадке Управления Росреестра по Московской области под председательством Шапкина Владимира Николаевича состоялось первое плановое заседание Общественного совета при Управлении в 2026 году.

| пн | 06.04.2026 | 17:19

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области в целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра проводит опрос

| пн | 06.04.2026 | 11:20

С 6 по 12 апреля 2026 года в России пройдет первая «Неделя космоса», приуроченная к празднованию 65-летия первого полёта человека в космос.

| пт | 03.04.2026 | 10:24

Управлением Росреестра по Московской области на государственный кадастровый учет поставлен новый детский сад, рассчитанный на 300 воспитанников, расположенный на территории ЖК «Первый Донской» городского округа Ленинск

| чт | 02.04.2026 | 19:59

Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области в целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра проводит опрос

| чт | 02.04.2026 | 19:52

В конце марта текущего года специалисты подмосковного Росреестра приняли участие в ежегодной информационной встрече с представителями дачных и садоводческих товариществ, расположенных в городском округе Кашира.

| ср | 01.04.2026 | 10:25

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация объектов недвижимости являются одни из самых востребованных услуг в ГКУ Московской области «Центр компетенций госуправления» (МФЦ Московской области).

| вт | 31.03.2026 | 10:00

Ежегодно с наступлением весны отмечается значительный рост природных пожаров.

| пт | 27.03.2026 | 9:36

В городском округе Мытищи Московской области при поддержке Союза садоводов России состоялся межрегиональный семинар по законодательному регулированию развития садоводства, соблюдения целевого назначения и разрешенных в

| чт | 26.03.2026 | 9:42

С декабря 2025 года сокращен срок оказания услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности до 5 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1940),  (ранее средни