Андрей Чибис встретился с руководителем областного Росреестра Анной Бойко

23 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с руководителем управления Росреестра Анной Бойко.
Основной темой встречи стала реализация проектов «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» и «Земля для стройки». Проведение мероприятий в рамках данных проектов положительным образом повлияет на социально-экономическое развитие Мурманской области, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и укреплению позиций в Национальном рейтинге.
Глава региона Андрей Чибис отметил важность конструктивного сотрудничества Правительства Мурманской области и регионального Росреестра при решении задач, поставленных Правительством РФ.
- Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями позволит вовлечь объекты в гражданский оборот, повысить точность и достоверность данных реестра недвижимости, упростить оформление прав на землю, и что особенно важно, снизить количество земельных споров, - сказала Анна Бойко.
Также на встрече обсуждались вопросы реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 29 июня 2021 года и устанавливающего порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Здесь муниципалитетам предстоит провести большую работу, так как общее количество земельных участков и объектов капитального строительства, стоящих на кадастровом учете без прав, в Мурманской области составляет 202 тысячи.
По итогам встречи достигнута договоренность об активном взаимодействии по данным направлениям.
Другие новости
Росреестром внесен в Правительство РФ законопроект, который упрощает порядок оформления прав на общее имущество в СНТ.
В пятницу, 29 мая, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам освоения и использования садовых и огородных земельных участков, а также участков в
С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.
Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.
На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.
