Краснодарский Росреестр подвел итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2020 год
В ходе осуществления государственного земельного надзора на территории Краснодарского края территориальными отделами Управления за 2020 год было проведено 6550 проверок соблюдения земельного законодательства.
Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 251 «Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений», территориальными отделами проведено 6272 административных обследования объектов земельных отношений.
За 2020 год выявлено 4718 правонарушений, в том числе 3826 нарушений земельного законодательства и 892 правонарушения против порядка управления и общественного порядка.
Государственными инспекторами по использованию и охране земель составлено 2969 протоколов об административных правонарушениях.
По-прежнему среди выявляемых на территории Краснодарского края самым распространенным нарушением требований земельного законодательства является ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок и нарушения по ст.8.8 КоАП РФ - использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Граждане самовольно занимают земельные участки, используют земельные участки без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.
По результатам проведенных проверок за 2020 год привлечено к административной ответственности 2437 нарушителей, в том числе юридических лиц – 243, должностных лиц – 568, 1626 граждан.
К нарушителям принимаются меры административного воздействия. Так за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Сумма административных штрафов, наложенных на нарушителей земельного законодательства в 2020 году, составила 38,7 миллионов рублей, взыскано 32,7 миллионов рублей.
В течение 2020 года выдано 2860 предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, устранено 2042 правонарушения.
За невыполнение предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, в соответствии с ч. 25 и ч. 26 статьи 19.5. КоАП РФ, составлено 655 протоколов об административном правонарушении.
За неуплату административного штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ составлено 178 протоколов.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю призывает всех не допускать нарушений земельного законодательства.
В случаях, если, по вашему мнению, действиями других лиц нарушены ваши права или права иных лиц, вы можете обратиться в Управление с заявлением, на основании которого будут проведены предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятия. В случае подтверждения фактов нарушения земельного законодательства принимаются соответствующие меры.
Другие новости
С 7 декабря 2025 года вступили в силу изменения в порядке лицензирования геодезической и картографической деятельности в России.
Сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю приняли участие в IX Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.
Всероссийская научно-практическая конференция на эту актуальную тему проведена на площадке Новороссийского института (филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ).
Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует, что с 1 декабря 2025 года прием обращений в форме электронного документа осуществляется исключительно через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги
В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошел комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня юриста, организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России:
Сегодня, 26 ноября 2025 года, врио руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Сергей Осипов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента
В Краснодарском крае пять памятников в Геленджике включили в реестр объектов культурного наследия.
Сотрудники Анапского отдела Управления Pocpeecтpa по Краснодарскому краю удостоены Благодарности от Президиума Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государст
20 ноября с 9:00 до 18:00 в очно-заочном формате в Краснодарском крае состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям.
13 ноября 2025 года руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов и председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Се
