Руководители Росреестра и Госкомимущества РБ ознакомились с работой Управления Службы по Республике Дагестан
В рамках мероприятий совместного заседания коллегий Росреестра и Госкомимущества Республики Беларусь руководители ведомств Олег Скуфинский и Дмитрий Матусевич посетили территориальное управление Службы по Республике Дагестан, флагманский МФЦ Махачкалы, а также провели проверку использования беспилотных летательных аппаратов в целях кадастрового обеспечения территорий и государственного земельного надзора в регионе.
В состав делегаций вошли заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, заместитель Председателя Госкомимущества Республики Беларусь Николай Бобер, руководители структурных подразделений ведомств, а также представители подведомственных организаций и учреждений. От российской стороны: директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Владислав Жданов, директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Татьяна Турчанова, от белоруской стороны: генеральный директор РУП «Институт недвижимости и оценки» Виктория Красовская, генеральный директор ГУП «Национальное кадастровое агентство» Михаил Хиль, директор РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Алексей Васильев, директор РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Василий Холодцов, генеральный директор УП «Проектный институт Белгипрозем» Владимир Шалыпин.
В ходе посещения территориального органа руководители ведомств ознакомились с работой государственных регистраторов, а также оценили мероприятия по совершенствованию процедуры оказания госуслуг в регионе и посмотрели результаты реализации проекта «Стоп-бумага».
Глава Росреестра Олег Скуфинский отметил значимость взаимодействия территориального управления, региональных органов власти и МФЦ.
«В Республике Дагестан последовательно реализуются мероприятия по повышению качества предоставления услуг, сокращению их сроков в интересах людей, бизнеса и государства. Улучшение результатов возможно только в кооперации с другими участниками процесса. Благодаря командной работе на регистрацию прав в республике теперь уходит 2 дня. Кадастровый учет также занимает 2 дня, Единая процедура – 4, эти показатели на день меньше средних по стране. 63% заявлений поступает в Росреестр Дагестана через МФЦ», – заявил он.
Председатель Госкомимущества РБ Дмитрий Матусевич высоко оценил работу Росреестра и МФЦ в республике.
«Сегодня было сказано, что Республика Дагестан является одним из передовых регионов страны. Посетив здесь управление Росреестра и МФЦ, особенно хочется отметить безбумажный обмен документами для выполнения учетно-регистрационных процедур. Это очень хороший опыт, который, убежден, будет полезен организациям системы Госкомимущества для дальнейшего развития и внедрения новых проектов», – сказал Председатель Госкомимущества Республики Беларусь Дмитрий Матусевич.
Руководителя Росреестра – руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова рассказала коллегам о достижениях ведомства в области перехода на безбумажный документооборот и внедрения электронных сервисов.
«Росреестр оказывает 8 услуг в секунду. На Республику Дагестан приходится около 28,5 тыс. учетно-регистрационных действий в месяц. Доля «Ипотеки за 24 часа» в Республике составляет 84%, а доля ДДУ, регистрируемых электронно, – 67%. Более 18 тыс. заявлений поступает в территориальное управление через МФЦ. По всей стране этот показатель достигает около 1 млн обращений. С июня мы перешли на безбумажный документооборот. Благодаря электронному взаимодействию мы сократили минимум два дня только на отправке документов. Теперь государственные регистраторы на 26% оперативнее рассматривают все обращения. Как итог – услуги оказываются быстрее, – рассказала Елена Мартынова. – В рамках опытной эксплуатации мы приступили к тестированию сервиса «Цифровой помощник регистратора – ЕВА» на основе искусственного интеллекта. У нас появится инструмент предварительной автоматической проверки, который поможет ускорить работу на стадии как приёмки, так и обработки обращений. В результате необоснованные приостановления и отказы будут исключены».
О положительном эффекте от перехода на безбумажное взаимодействие с МФЦ рассказали и государственные регистраторы территориального управления. Они отметили сократившиеся сроки рассмотрения документов, а также возросшие ответственность и внимательность сотрудников МФЦ на стадии приема заявлений.
Во время посещения флагманского многофункционального центра Махачкалы руководитель республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев рассказал о реализуемых проектах, направленных на совершенствование процедур и повышение качества предоставления услуг. Делегация российской и белорусской сторон также задала вопросы государственному регистратору, который консультирует посетителей в зале МФЦ по вопросам в сфере земли и недвижимости. Проект был запущен в апреле, задать вопросы регистраторам заявители могут в 1142 МФЦ по всей России, 8 из них находятся в Дагестане.
Завершилось знакомство с работой территориального управления Росреестра по Республике Дагестан демонстрацией работы беспилотных летательных аппаратов, которые используются в целях кадастрового обеспечения территорий и государственного земельного надзора.
«Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет получить точную карту нашей Республики. Полученные снимки используются для исправления реестровых ошибок без привлечения средств собственников, анализа земельных участков и выявления случаев нарушения земельного законодательства, – поделился руководитель территориального управления по Республике Дагестан Арсен Пирмагомедов. – В среднем, каждое пятое предостережение о недопустимости нарушений требований земельного законодательства, получены по итогам полетов. Использование беспилотников не исключает необходимости «наземного» анализа, но именно объединение спектральных данных с наземными измерениями даёт максимально точные сведения. Использование беспилотников позволит детально отобразить данные в Единой цифровой платформе пространственных данных».
Напомним, ранее Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Республики Дагестан Сергей Меликов обсудили реализацию государственной программы «Национальная система пространственных данных» в регионе.
Другие новости
С 1 марта 2026 года вступил в силу инициированный Росреестром Федеральный закон № 295-ФЗ от 31.07.2025, устраняющий многолетнюю правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельн
Россияне в 2025 году поставили на кадастровый учет более 466 тыс. индивидуальных жилых домов, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года (почти 463 тыс.).
Росреестр подвёл итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По состоянию на 30 декабря 2025 года в целом зарегистрировано 146 943 ипотеки.
В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная
За период 2025 года команда Большого Росреестра рассмотрела почти 824 тыс. обращений и сообщений граждан, что составляет более 3,3 тыс. в день.
Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 г
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си
Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.
По итогам работы в 2025 году специалисты Росреестра провели по всей стране более 4,5 тыс.
