Госдума приняла в I чтении законопроект Росреестра о продлении переходного периода действия норм об охранных зонах

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). На пленарном заседании проект закона представил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Законопроект разработан по поручению Президента РФ.

Напомним, что ранее срок действия переходных положений был установлен до 1 января 2026 года Законом № 485-ФЗ от 26.12.2024. Он также был принят по инициативе ведомства и обозначил целый комплекс мер для снятия избыточных барьеров в сфере земельных отношений и градостроительной деятельности.

«Новым законопроектом мы продолжаем целенаправленную работу по совершенствованию регулирования ЗОУИТ. В течение переходного периода, который предлагается увеличить до 5 лет, будут действовать ранее принятые и еще не обновленные нормы о ЗОУИТ до их отмены. Кроме того, в этот срок Правительство утвердит новые положения о ЗОУИТ, которые соответствуют современным требованиям по безопасности объектов и учитывают сложившуюся застройку. При этом для городов федерального значения и других населенных пунктов могут быть предусмотрены особенности. Это снимет существующие противоречия в нормативно-правовом регулировании в сфере установления ЗОУИТ, обеспечит соблюдение законных прав и интересов граждан в случае ограничения прав на землю», - сказал Алексей Бутовецкий.

Новые положения о ЗОУИТ могут вводиться в действие, не дожидаясь завершения переходных положений.

Также законопроект предусматривает положения об амнистии, в соответствии с которыми установленные в границах ЗОУИТ ограничения могут не применяться к зданиям и объектам незавершенного строительства, которые были созданы до вступления в силу положения о конкретной ЗОУИТ (если такое условие предусмотрено положением о ЗОУИТ).

 


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 17:37

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела рабочее совещание с представителями субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

| вт | 14.07.2026 | 10:19

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провел рабочее совещание с представителями застройщиков.

| пт | 10.07.2026 | 15:53

В зале Коллегий Росреестра состоялось подписание соглашения об информационном взаимодействии между ППК «Роскадастр» и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по привлечению инвестиций» Краснодарского края.

| пт | 10.07.2026 | 15:25

9 июля 2026 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский посетил с рабочей поездкой Тульскую область.

| чт | 09.07.2026 | 11:06

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы (МРГ) по пилотному проекту, реализуемому совместно с Г

| ср | 08.07.2026 | 9:39

Верховный суд РФ выпустил тематический обзор по делам, связанным с оспариванием сделок с жильем.

| вт | 07.07.2026 | 16:59

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный при участии Росреестра законопроект, который предусматривает возможность исключения с публичной кадастровой карты (ПКК) сведений об объектах недви

| пн | 06.07.2026 | 9:54

При взаимодействии Росреестра, Минцифры России и МВД России на портале Госуслуг реализована возможность оперативного получения для арбитражных управляющих выписок из реестра транспортных средств без обращения в Госавто

| пт | 03.07.2026 | 13:08

Команда Росреестра выступила в качестве экспертов на международном фестивале Standoff 17, организованном компанией Positive Technologies в московском Кибердоме, где продемонстрировала высокие результаты среди участнико

| пт | 03.07.2026 | 10:27

Делегация Росреестра во главе с руководителем ведомства Олегом Скуфинским посетила с рабочей поездкой г.