Комментарий Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина по итогам программы «Итоги года с Владимиром Путиным»
«Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» традиционно показала самые актуальные и волнующие жителей нашей страны темы из каждой отрасли и сферы жизни. В части сферы строительства и жилищно-коммунальном хозяйстве основная часть вопросов, поднимаемых сегодня, находит свое отражение в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», реализация которого началась в этом году для достижения национальных целей развития РФ, обозначенных в Указе № 309.
Строительная отрасль, как один из основных секторов экономики, сохраняет показатели по вводу жилья более 100 млн м2 пять лет подряд. В этом году, как отметил глава нашего государства, ввод жилья также будет обеспечен на уровне 103-105 млн м2. Такие результаты стали возможны благодаря реализуемым мерам поддержки и комплексной системной работе Правительства при участии всех органов власти и заинтересованных организаций. И главное здесь не просто квадратные метры, а повышение качества жизни наших граждан.
В рамках нацпроекта мы ведем работу, направленную на повышение доступности жилья, параллельно реализуя задачу по повышению обеспечения граждан инфраструктурой нового качества. Одним из основных инструментов повышения доступности жилья, как неоднократно в ходе программы отмечали россияне, конечно, являются ипотечные программы с государственной поддержкой. Самая массовая из них – «Семейная ипотека» под 6 %, отвечает нашим целям и задачам по повышению демографии. Действующие льготные ипотечные программы для дальневосточных, арктических и новых регионов также не теряют своей актуальности для граждан. Развитие и донастройка ипотеки с господдержкой – предмет постоянной совместной работы с финансовым блоком, в рамках которой в оперативном порядке будут рассмотрены все обсуждаемые сегодня предложения.
Ситуация по утраченному жилью граждан и восстановлению инфраструктуры в приграничных регионах находится на особом контроле федерального центра и непосредственно Минстроя России. Всего за 2023-2025 годы выделены средства на обеспечение жильем в Белгородской области 4 798 семей и капитальный ремонт 4 679 домов, на выплаты за наем жилья 6 130 семьям. В Курской области на обеспечение жильем 15 914 семей и капитальный ремонт 948 домов и на наем жилья для 21 тыс. семей. В Брянской области на обеспечение жильем 92 семей.
По поручению Президента России прорабатывается возможность осуществления выплат гражданам за утраченное или поврежденное жилье, которое находится в долевой собственности. Также рассматривается возможность в отдельных случаях предусмотреть выплаты незащищенным категориям граждан однократно и за второе утраченное и (или) поврежденное жилье в целях соблюдения их жилищных прав. Вопрос прорабатывается с Генпрокуратурой РФ, Минфином России, Федеральным Казначейством, сейчас проводятся необходимые регламентные процедуры.
Несмотря на вызовы, которые стоят перед нашей страной и отраслью, строительный сектор продолжает развиваться, в регионах России создаются уникальные объекты, как например, СКИФ в Новосибирской области и Арктический центр эпоса и искусств в Республике Саха (Якутия). Это объекты, которые подчеркивают самобытность нашей страны и позволяют жителям гордиться своей Родиной. По каждому такому объекту, финансируемому с привлечением средств федерального бюджета, Минстрой России ведет регулярную совместную работу с регионами и другими ведомствами, в том числе в рамках комплексной государственной программы «Строительство». Благодаря этому по всей стране создаются уникальные, современные инженерно-технические объекты инфраструктуры. Например, в этом году завершено строительство центра ФГБУ науки Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) МАЭ РАН в Санкт-Петербурге, участков автомобильной дороги Р-21 от Санкт-Петербурга до границы с Королевством Норвегия, участков автомобильной дороги «Колыма», которая простилается от Якутска до Магадана, реконструкция аэропортового комплекса «Богашево» в Томске, а также проектирование и строительство детской поликлиники ФГБУ здравоохранения «Клиническая больница № 50 ФМБА» в Сарове Нижегородской области.
С учетом уникальности каждого субъекта РФ, Минстрой России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, региональными командами и экспертным сообществом продолжает комплексно решать вопросы развития строительной отрасли и ЖКХ страны. Все вопросы, озвученные сегодня в рамках программы «Итоги с Владимиром Путиным», будут оперативно проработаны Министерством и учтены в рамках дальнейшей работы на благо жителей страны».
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
