О современных технологиях Росреестра рассказали на форуме недвижимости
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в IV Южно-Уральском межрегиональном форуме по недвижимости. Региональная гильдия риелторов «Южный Урал» организовала проведение IV Южно-Уральского межрегионального форума по недвижимости. На него были приглашены представители нотариата, банковских структур, агентств недвижимости, строительных организаций, страховых и оценочных компаний, представители бизнеса. Участие в ряде мероприятий форума в качестве спикеров приняли сотрудники Управления Росреестра по Челябинской области: начальник отдела организации и контроля Ольга Мосина и заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Наталья Малышева. Так, Ольга Мосина выступила на двух секциях, тема одной из них «Блокчейн. Как это коснется недвижимости?» и другой – «Вопросы взаимодействия государственных органов с агентствами недвижимости». В частности, она ознакомила аудиторию с работой Росреестра по созданию сервисов, проводимой в рамках реализации концепции электронного правительства. В результате осуществления большого комплекса мероприятий в данном направлении Росреестр вошел в число лидеров по развитию электронных сервисов среди органов государственной власти России. Благодаря внедренным технологиям граждане и юридические лица имеют ряд преимуществ при получении услуг Росреестра, в том числе стало возможным проведения учетно-регистрационных действий в любой точке России в отрыве от территории, а также получение документов, сформированных по итогам оказания государственных услуг в этой сфере вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости и нахождения заявителя. Интерес у собравшихся вызвала информация о функциональных возможностях «Личного кабинета» на портале Росреестра. Через него можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках единой процедуры. Только в нем выдается ключ доступа, посредством которого можно в самое короткое время получить сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Кроме того, здесь можно увидеть все принадлежащие правообладателю объекты недвижимости, можно подать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с недвижимостью владельца без его личного участия.
Другие новости
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж
21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».
