За 11 месяцев число оформленных в новостройках столицы ипотечных сделок на четверть превысило результат за весь рекордный 2021 год
В ноябре 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 9 675 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств, что на 905 сделок меньше (-8,6%) результата в октябре (10 580 ДДУ). По отношению к результату ноября 2022 года (5 088 ДДУ) показатель увеличился на 90,2%, а к аналогичному периоду 2021 года (5 590 ДДУ) рост составил 73,1%.
Всего в январе-ноябре текущего года московским Росреестром зарегистрировано 85 854 ДДУ с привлечением кредитных средств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (58 325 ДДУ) число регистраций ипотечных договоров на первичном рынке столицы увеличился на 47,2%, а по отношению к результату одиннадцати месяцев 2021 года (61 639 ДДУ) рост составил 39,2%.
«В столице за одиннадцать месяцев этого года оформлено 85,8 тысячи ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости – это на четверть больше всего рекордного 2021 года, когда за двенадцать месяцев было зарегистрировано 68,8 тысячи таких сделок. По результатам января-ноября доля ДДУ с привлечением кредитных средств достигла 58%, что на 5% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период (53%)», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
