В Татарстане с помощью БПЛА обследовано более 10 тысяч земельных участков

| пт | 08.11.2024 | 10:04

Аэрофотосъемка проведена на территории площадью около 2500 гектаров

В 2024 году Росреестром Татарстана проведена аэрофотосъемка на территории Рыбно-Слободского, Сабинского, Чистопольского, Пестречинского, Высокогорского и Апастовского районов. 

В результате получены снимки данной местности масштабом 1:500. После проведенного обследования и обработки все оцифрованные материалы будут направлены в Федеральный фонд пространственных данных с целью их дальнейшего использования по назначению.

В частности, полученные снимки местности высокого разрешения используются не только в целях контрольных мероприятий, осуществляемых в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора), но и для выявления и исправления реестровых ошибок в местоположении границ земельных участков.

Так, с 2022 года (с начала реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»),  в сведениях ЕГРН в отношении земельных участков исправлено почти 48,5 тысяч реестровых ошибок, в том числе в 2024 году – более 17,5 тысяч.

«Очевидным преимуществом использования беспилотников является возможность за короткое время обследовать большие территории, в том числе в труднодоступной местности. Всего в этом году государственными инспекторами по использованию и охране земель проведена съемка более 10 тысяч земельных участков, совершено более 50 полетов общей продолжительностью 30 часов. Из-за действующих ограничений в этом году полеты над Казанью не проводились», - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Линар Гатин.

«Для содержания базы пространственных данных в актуальном виде нашим Фондом регулярно направляются запросы в Федеральный фонд пространственных данных на обновление имеющихся материалов, в том числе и на аэротофотоснимки различных масштабов. Чаще всего они используются при разработке генеральных планов для уточнения границ объектов и территорий. Также материалы могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, органам государственной власти по заявлению», - сообщил директор Фонда пространственных данных Республики Татарстан Дмитрий Лунегов. 


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 9:50

Как сообщалось ранее, с прошлого года Постановлением Правительства РФ утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.

| вт | 14.04.2026 | 19:47

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости. Сегодня разъясним, как оформить недвижимость по приобретательной давности.

| чт | 09.04.2026 | 18:48

По данным Росреестра Татарстана, в текущем году жители республики поставили на кадастровый учет 7 183 жилых дома. Их совокупная площадь достигла почти 980 тысяч кв. м.

| вт | 07.04.2026 | 17:52

Росреестр Татарстана совместно с региональным Роскадастром провели горячую линию по вопросам проведения комплексных кадастровых работ (ККР). Приводим самые популярные вопросы и ответы на них.

| чт | 02.04.2026 | 20:05

Это можно сделать с помощью специального сервиса на сайте Росреестра

| вт | 31.03.2026 | 9:58

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Татарстане проводятся комплексные кадастровые работы (ККР). Более 67 тысяч татарстанцев получили соответствующие уведомления через Госуслуги.

| пн | 30.03.2026 | 12:05

Сведения о результатах муниципального земельного контроля будут вноситься в ЕГРН – теперь все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

| чт | 26.03.2026 | 12:57

Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.

| вт | 24.03.2026 | 12:34

В марте 2026 года исполнился год с момента вступления в силу закона, установившего стопроцентный электронный формат взаимодействия между юридическими лицами и регистрирующим органом.

| пн | 23.03.2026 | 11:09

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 52 таких зонах. Годом ранее их было 24