В 2025 году более половины объектов в новостройках Татарстана оформлялось с привлечением кредитных средств
За десять месяцев 2025 года Росреестр Татарстана зарегистрировал 16 595 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), в том числе 9 245 - с привлечением кредитных средств. Для сравнения, за аналогичный период 2024 года эти показатели составили 16 871 и 11 004 соответственно. Таким образом, доля сделок на первичном рынке недвижимости с использованием кредитов снизилась с 65% в прошлом году до 55% в текущем.
В то же время в Росреестре Татарстана отметили, что в октябре 2025 года было зарегистрировано в 2,2 раза больше ДДУ по сравнению с октябрем прошлого года.
"Согласно нашим данным, полученным по итогам десяти месяцев, более половины объектов в новостройках приобретались в текущем году с привлечением кредитных средств. При этом наибольшее количество договоров участия в долевом строительстве было зарегистрировано в октябре – 2 316, из них 1 274 были оформлены с привлечением кредитов, что составляет 55% от общего количества», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.
Другие новости
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?
Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке
Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).
В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.
Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.
В текущем году – с января по апрель включительно - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.
В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков.
28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.
С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.
