В Прикамье на 25 процентов увеличилось количество сделок с недвижимым имуществом
Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги работы в 2023 году.
В текущем году в Прикамье зарегистрировано более 750 тысяч прав, ограничений, обременений объектов недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество регистрационных действий увеличилось на 25%.
Как отметила Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, рост связан, в основном, с активно проводимой Росреестром вместе с органами местного самоуправления работой по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и оформлению их прав. В результате более 40 тысяч правообладателей оформили свои права.
Увеличивается доля электронных услуг - в 2023 году более 60% документов на оформление недвижимости поступило в электронных сервисах Росреестра.
Цифровизация – важнейшее и ключевое направление деятельности Росреестра. Все основные услуги Росреестра доступны на портале Госуслуг. Перешли на «цифру» органы власти, органы местного самоуправления, нотариусы, застройщики, банки, кадастровые инженеры и многие юридические лица.
Дольщики и застройщики практически в 2 раза чаще стали направлять договоры участия в долевом строительстве в электронном виде, а электронная ипотека выросла в 1,5 раза.
В 2023 году банки тоже почти в 2 раза увеличили количество электронных закладных. Переход на электронные закладные позволило банкам снимать обременение в короткие сроки после погашения ипотеки заемщиком, так как не тратится время на доставку бумажной закладной из депозитария. Всего банки выдали более 7 тысяч электронных закладных.
С введением нового объекта недвижимости «машино-места» жители Прикамья активно оформляют такие объекты в собственность. В текущем году зарегистрировано 3 777 машино-мест, это на 15% больше, чем в прошлом году.
Сделки по договорам купли-продажи, мены, дарению остались практически на уровне прошлого года. На 30% снизилось количество сделок по договору приватизации жилых помещений – в текущем году жители Прикамья приватизировали чуть более 7000 объектов недвижимости.
Другие новости
В центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» (г. Пермь) состоялся День Росреестра.
В Пермском крае в мае 2026 года по сравнению с маем прошлого года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности образования земельного участка путём перераспределения муниципальной земли, находящейся в аренде.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.
Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.
Жилищное строительство занимает центральное место в реализации национального проекта “Инфраструктура для жизни. В мае 2026 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлен 671
