В июле объемы индивидуального жилищного строительства в Прикамье увеличились на 35 процентов
В июле 2021 года в Пермском крае по данным регионального Управления Росреестра построено и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 622 индивидуальных жилых дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, блокированной застройки. По сравнению с показателями прошлого года динамика составляет 35 % - в июле 2020 года было построено 406 объектов ИЖС.
В пятерке лидеров традиционно 1 место занимает Пермский муниципальный район – 175 домов, на втором месте – город Пермь, где построено 78 домов. На третьем месте – Березниковский городской округ – 30 домов, на четвертом месте – Добрянский городской округ – 29 домов, на пятом – город Кунгур с 28 домами.
Не построено ни одного дома в таких территориях, как Александровск, Губаха, Кизел, Красновишерск, Кишерть.
Жители Прикамья отдают предпочтение двухэтажным домам, построенным из блоков, дерева, панелей. В сельских территориях, удаленных от краевой столицы, распространено, в основном, одноэтажное строительство – Елово, Березовка, Карагай, Куеда, Орда, Коми-округ.
На земельных участках, предназначенных для ведения садоводства построено 43 жилых дома. Это на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Напомним, Пермский край участвует в проекте Росреестра «Земля для стройки». На Публичной кадастровой карте http://pkk.rosreestr.ru любой гражданин может выбрать сформированный под индивидуальное жилищное строительство земельный участок и направить заявку на его предоставление. Сейчас в Пермском крае предлагается для выбора 51 земельный участок общей площадью 123 гектара.
Другие новости
Жительница Пермского края более 15 лет владела земельным участком. Участок огорожен забором, на нем находятся хозяйственные постройки. Она решила продать участок.
В центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» (г. Пермь) состоялся День Росреестра.
В Пермском крае в мае 2026 года по сравнению с маем прошлого года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности образования земельного участка путём перераспределения муниципальной земли, находящейся в аренде.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.
Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.
