В Челябинской области по «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 400 объектов

| пн | 22.05.2023 | 13:14

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает разъяснять южноуральцам актуальные аспекты оформления недвижимого имущества.  Сегодня напомним о реализации «гаражной амнистии» и поделимся результатами действия упрощенного порядка оформления гаражей и земли под ними на территории региона.

Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о так называемой «гаражной амнистии») направлен на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. До сентября 2026 года граждане могут поставить такие объекты недвижимого имущества на кадастровый учет и зарегистрировать права на них по упрощенной схеме.

С начала действия «амнистии» (1 сентября 2021 года) и по 31 марта 2023 года на территории Челябинской области Управлением Росреестра осуществлен кадастровый учет 1 599 земельных участков общей площадью 49 320 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены и в отношении 798 гаражей.

Напомним, что воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж является капитальным, построен до 29.12.2004, то есть до введения действующего Градостроительного кодекса РФ, и гараж не признан самовольной постройкой. Именно в данном случае гражданин имеет право на бесплатное предоставление в собственность по «амнистии» находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен его гараж.


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере