В 2022 году в Прикамье дисквалифицированы три арбитражных управляющих
Управление Росреестра по Пермскому краю проанализировало обращения, жалобы на арбитражных управляющих в рамках процедуры банкротства. Должностные лица Управления вправе возбуждать по данному составу дела об административном правонарушении, проводить расследование и составлять протоколы об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего, с последующим их направлением в арбитражный суд.
Полномочия и ответственность арбитражных управляющих в достаточной степени урегулированы действующим законодательством Российской Федерации. Тем не менее жалобы на арбитражных управляющих продолжают поступать.
За шесть месяцев 2022 года в Управление Росреестра по Пермскому краю поступило 171 обращение на действия (бездействие) арбитражных управляющих. Составлено 34 протокола о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности.
Арбитражный суд Пермского края привлек к административной ответственности 24 арбитражных управляющих, в том числе три арбитражных управляющих дисквалифицированы сроком на шесть месяцев.
Какие наиболее распространенные нарушения допускают арбитражные управляющие:
- несвоевременно публикуют сведения в газете «Коммерсантъ» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) о введенной процедуре банкротства физического лица;
- несвоевременно проводят опись имущества, не принимают меры по обеспечению сохранности и реализации имущества должника;
- не публикуют результаты собрания кредиторов должника-физического лица в ЕФРСБ, проведенного в заочной форме;
- не направляют запросы о наличии имущества у должника и его супруга в процедуре реализации имущества гражданина-должника;
- не выплачивают прожиточный минимум должнику, алименты на содержание несовершеннолетних детей;
- не размещают в ЕФРСБ «финальные» отчеты при завершении процедуры банкротства.
Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает арбитражным управляющим о неукоснительном соблюдении норм права в процедуре банкротства и рекомендует добросовестно исполнять свои обязанности. Ведь именно от квалификации, опыта и знаний арбитражных управляющих зависит эффективность применения института банкротства, а также судьба всех участников.
Другие новости
Жительница Пермского края более 15 лет владела земельным участком. Участок огорожен забором, на нем находятся хозяйственные постройки. Она решила продать участок.
В центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» (г. Пермь) состоялся День Росреестра.
В Пермском крае в мае 2026 года по сравнению с маем прошлого года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности образования земельного участка путём перераспределения муниципальной земли, находящейся в аренде.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.
Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.
