В 2018 году южноуральцы стали чаще запрашивать сведения из ЕГРН

| пн | 24.12.2018 | 13:23

24 декабря 2018 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области рассмотрели предварительные итоги работы по предоставлению сведений из ЕГРН.
 
В Управлении Росреестра по Челябинской области заслушали отчет о предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписок о содержании правоустанавливающих документов и копий документов, хранение которых осуществляется Управлением. 
 
Специалистами Управления за 11 месяцев 2018 года отработано 34125 запросов о предоставлении сведений из госрестра, что на 4573 (15%) больше, чем за этот же период 2017 года. Как отметила начальник отдела ведения ЕГРН Ксения Дурнова, больше всего запросов (36% от общего количества) поступило через систему межведомственного электронного взаимодействия. Остальное количество примерно одинаково  распределилось между тремя  группами получателей информации: запросы, поступившие посредством портала Росреестра, запросы от судов, правоохранительных органов, органов исполнительной власти Челябинской области и запросы, принятые от физических и юридических лиц в многофункциональных центрах.
 
Больше всего за прошедшие 11 месяцев Управление предоставило выписок из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов (54%), еще 32% приходится на выданные копии документов. На часть запросов заявителей принимались решения об отказе. 
 
Самой распространенной причиной, по которой невозможно было выдать выписку о содержании правоустанавливающих документов, являлось то, что заявители в запросе не указывали основания истребования таких сведений. Что касается предоставления копий документов, то решения об отказе в отношении них принимались в тех случаях, когда к запросу не были приложены документы, подтверждающие право лица на получение копий (например, арбитражными управляющими не представляются копии определений суда, заверенные надлежащим образом) или когда за получением копий документов, на основании которых были внесены сведения в ЕГРН, обращалось не надлежащее лицо.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.