Управлением Росреестра представлена статистика о недвижимости Южного Урала, «лесной амнистии» и многом другом

| чт | 21.03.2019 | 14:23

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовлен сборник об итогах работы за 2018 год.

В аналитическом сборнике Управления Росреестра по Челябинской области наряду с итоговыми показателями по всем направлениям деятельности за 2018 год, имеется ряд сведений, характеризующих сферу недвижимого имущества Южного Урала.

Так, во вступительной части сборника говорится о том, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 01.01.2019 содержится 3 804 511 объектов недвижимости, в том числе 1 165 006 земельных участков и 2 639 505 зданий, сооружений, помещений, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, машино-мест. На эту же дату в ЕГРН внесены данные о 320 границах муниципальных образований; о 474 границах населенных пунктов; о 108 особо охраняемых природных территориях и другие данные.

В одной из глав сборника указана статистика, касающаяся работы, направленной на выявление противоречий между сведениями о земельных (лесных) участках, содержащимися в двух реестрах: ЕГРН и Государственном лесном реестре (ГЛР). Эта работа проводится в рамках реализации так называемого закона «о лесной амнистии» (Федерального закона № 280-ФЗ). В соответствии с ГЛР общая площадь земель лесного фонда на территории Челябинской области составляет 26 421 000 000 кв.м., в то время как в ЕГРН общая площадь 2996 земельных (лесных) участков, отнесенных к землям лесного фонда, составляет 33 851 614 564 кв.м. В результате проведенной в прошлом году работы площадь земельных участков (лесных), которые имели ранее категорию «земли лесного фонда», в Едином государственном реестре недвижимости уменьшилась на 1 558 867 га.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 10:10

Управлением Росреестра по Челябинской области за несколько часов осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении нового детского сада в Магнитогорске.

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор

| пн | 02.02.2026 | 14:47

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что с начала 2026 года произошли существенные изменения в рекламе банкротства физических лиц, направленные на защиту прав и законных интересов потребител