Управление Росреестра по Красноярскому краю фиксирует увеличение нарушений земельного законодательства

| вт | 29.05.2018 | 11:51

В январе - мае 2018 года в результате осуществления государственного земельного надзора на территории Красноярского края зафиксировано 1260 нарушений требований законодательства Российской Федерации, что на 20% больше показателя за аналогичный период 2017 года.
 
Андрей Соломенников, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю:
В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления проведено на территории края 2710 мероприятий по контролю (2135 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, 575 административных обследований объектов земельных отношений), что на 5%  больше аналогичного показателя в январе - мае 2017 года.
 
По фактам выявленных нарушений госземинспекторами Управления приняты предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по их пресечению и устранению. В январе - мае 2018 года нарушителями было исполнено 414 предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.
 
Согласно статистике Управления типичными нарушениями при осуществлении государственного земельного надзора на территории края являются:
изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличиваются площади земельных участков за счет самовольного занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям;
использование земельных участков не в соответствии с их разрешенным использованием;
невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства.
Управление напоминает, что за нарушения требований земельного законодательства предусмотрены административные штрафы для граждан от 5 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц от 20 до 300 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 700 тысяч рублей.
 
В январе - мае 2018 года по результатам осуществления государственного земельного надзора привлечено к административной ответственности 345 нарушителей. Наложено административных штрафов на общую сумму 2,9 миллиона рублей.


Другие новости

| ср | 23.04.2025 | 10:32

Красноярский Росреестр подвёл итоги регистрации прав собственности на жильё (квартиры, комнаты в квартирах, жилые дома) за первый квартал 2025 года. За этот период было зарегистрировано 34,5 тысячи прав собственности.

| пн | 21.04.2025 | 21:51

Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось заседание коллегии, в котором приняли участие заместители руководителя Управления, начальники отделов аппарата и начальники территориальных отделов Управления.

| чт | 17.04.2025 | 19:52

В культурно-образовательном пространстве «Терра-юридикум» состоялась публичная лекция на тему «Изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере», организованная региональным отделением Ассоциации юристов Росси

| вт | 15.04.2025 | 9:46

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 14 многоквартирных домов, из них: 11 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Советском, Кировском, Октябрьском

| пн | 14.04.2025 | 10:05

С начала её действия (январь 2020 года) по 1 марта 2025 года ведомством зарегистрировано 99 410 ипотек.

| пт | 11.04.2025 | 14:31

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в заседании годового Общего собрания членов Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края».

| вт | 08.04.2025 | 10:02

Управление Росреестра по Красноярскому краю провело анализ "гаражной амнистии" за первый квартал 2025 года.

| пт | 04.04.2025 | 11:48

Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю принимают активное участие в реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

| ср | 02.04.2025 | 9:58

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева приняла участие в работе семинара-круглого стола «Долевое строительство: новые вызовы и перспективы», организованного службой

| пт | 07.03.2025 | 10:32

Совместно с ПАО «Сбербанк» и региональным застройщиком Управление Росреестра по Красноярскому краю присоединились к проекту «Вместе с героями».