Седьмой с начала года храм поставлен на кадастровый учет в Москве
Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о кадастровом учете храмового комплекса Священномученника Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси в районе Зюзино (ЮЗАО) по адресу: Симферопольский бульвар, дом 32.
Храмовый комплекс площадью 707,2 кв. м, включает в себя храм на 500 прихожан, звонницу и крестильный придел.
«Строительство храмов в столице способствует формированию и укреплению духовных и нравственных ценностей москвичей. Так, только в текущем году на кадастровой карте появилось семь религиозных объектов: по два храма на востоке и юго-западе столицы, и по одному в Северном, Северо-Восточном и Западном Административных округах. Общая площадь комплексов, сведения о которых внесены в ЕГРН, составила порядка 9,5 тыс. кв. метров», — комментирует Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.
Программа строительства православных храмов реализуется в Москве с 2010 года. Попечительским советом «Фонда поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого выступают Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поставлена задача по ежегодному вводу в эксплуатацию порядка 10 храмов на территории столицы.
Как ранее сообщил депутат Государственной думы, куратор Программы строительства православных храмов, Владимир Ресин, за 13 лет в Москве построено 130 храмовых комплексов, 15 из них сдано в прошлом году, и аналогичное число планируется ко вводу до конца 2023 года.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
