С начала года в Прикамье дисквалифицировано три арбитражных управляющих

| пт | 06.11.2020 | 10:21

По представлению Управления Росреестра по Пермскому краю Арбитражным судом Пермского края в 2020 году рассмотрено 48 заявлений о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, предусмотренной ч. 3, 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ. Приняты решения: в виде дисквалификации - 3 арбитражных управляющих; наложен административный штраф в размере 25 000 рублей в отношении одного арбитражного управляющего; в виде предупреждения привлечено 13 арбитражных управляющих.

В отношении 31 арбитражного управляющего судом вынесено устное замечание (ст. 2.9 КоАП РФ).

Управлением Росреестра по Пермскому краю проведен обобщенный анализ выявленных нарушений в деятельности арбитражных управляющих за 9 месяцев 2020 года и отмечено снижение их количества.

За этот период Управлением рассмотрено 284 обращения на действия (бездействие) арбитражных управляющих, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В 2020 году возбуждено 129 административных дел, за период 2019 года – 170.

При рассмотрении поступивших обращений Управлением в 48 случаях принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия события административного правонарушения, истечения срока исковой давности привлечения к административной ответственности, в связи с рассмотрением аналогичных доводов ранее.

По результатам административных расследований составлено 42 протокола об административных правонарушениях. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года данный показатель снизился на 62,2%.

Снижение показателей объясняется, в том числе проведением Управлением в 2019 году, а также в текущий период, с арбитражными управляющими, саморегулируемыми организациями системной разъяснительной работы.

Наталья Носкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

По результатам проведенных административных расследований установлено, что типичными в деятельности арбитражных управляющих по-прежнему остаются нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) по причине несвоевременного опубликования сведений о введении процедуры банкротства и утверждении кандидатуры  арбитражного управляющего; сведений о назначении собрания кредиторов и о результатах их проведения; непредоставления по запросам лиц, участвующих в деле о банкротстве, документов к собранию  кредиторов и заседаний комитета кредиторов, нарушения периодичности предоставления отчетов конкурсного управляющего собранию кредиторов, несоблюдения периодичности направления отчета финансового управляющего о своей деятельности и о результатах процедуры реализации имущества гражданина кредиторам должника за первый и второй кварталы 2020 (в период моратория), непредоставления в арбитражный суд отчета о своей деятельности по результатам процедуры реализации имущества гражданина.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 15:24

В преддверии новогодних праздников Росреестр подвел итоги конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра» 2025 года.

| пн | 22.12.2025 | 15:22

В преддверии самого волшебного праздника мы все спешим творить добро.

| пн | 22.12.2025 | 10:10

Ликвидация юридического лица – это процесс прекращения его деятельности. Как погасить запись об ипотеке, если юридическое лицо, выдавшее ипотечный кредит, ликвидируется?

| пн | 22.12.2025 | 10:01

За 2025 год в Пермском крае количество объектов недвижимости в новостройках, право собственности на которые не было оформлено, сократилось на 41%. Это более двух тысяч объектов.

| пт | 19.12.2025 | 13:44

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли нерезидент Российской Федерации при покупке квартиры рассчитаться наличными денежными средствами?

| чт | 18.12.2025 | 14:06

Дорожные указатели и знаки – важный элемент навигации и обеспечения безопасности дорожного движения.

| чт | 18.12.2025 | 14:02

В преддверии Нового года сотрудники Лысьвенского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю совместно с волонтерским движением «За Чусовой» организовали сбор денежных средств для оказания

| ср | 17.12.2025 | 19:48

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важных правовых аспектах, касающихся трудовой деятельности граждан, проходящих или завершивших процедуру банкротства.