Росреестр Прикамья проверил две с половиной тысячи лесных участков в рамках «лесной амнистии»
Прошло почти три года с принятия закона о «лесной амнистии», цель которого была в наведении порядка в лесах, что значило определить и узаконить землепользования, которые уже сложились, узаконить статус лесных поселков и провести сверку данных государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости.
Тема устранения противоречий и несоответствий госреестров в Пермском крае, территория которого на 70% состоит из земель лесного фонда, несомненно актуальна. До реализации закона площадь земель лесного фонда по Пермскому краю в реестре недвижимости составляла 19 млн.га, при этом в лесном реестре таких земель числилось всего 12 млн.га, то есть имело место дублирование сведений о половине лесных участков.
Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:
«В результате совместной работы заинтересованных служб и ведомств по исполнению закона проверены сведения по 2,5 тысячам лесных участков. Дублирующая информация устранена, поэтому значительно сократилась разница в площади лесов с 7 млн.га до 1 млн.га. Исправлено около 300 реестровых и технических ошибок в описании местоположения границ лесного фонда.
В целях обеспечения упорядочивания границ и защиты лесного фонда в реестр недвижимости вносятся сведения о границах лесничеств. В настоящее время внесены сведения о границах 13 из 28 лесничеств.
В отношении 28 земельных участков, где есть основания полагать о нарушении земельного законодательства, материалы направлены в правоохранительные органы.
Кроме того, в соответствии с нормой закона и в целях восстановления прав более 500 граждан, имеющих правоустанавливающие документы на земельные участки, выявлены и исправлены сведения о категории земель, что дает право использования земли без ограничений в обороте. Данная работа проведена ведомствами инициативно, без привлечения к работе граждан.
В рамках реализации лесной амнистии предусмотрена возможность уточнения границ земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда, при этом границы лесных участков подлежат корректировке и самими землепользователями. Такой возможностью за три года воспользовались 138 землепользователей».
В ближайших планах завершение работ по сопоставлению реестров и внесении сведений о границах лесничеств. Ожидается, что к концу года порядок в данных лесного фонда будет наведен.
Другие новости
С 1 февраля 2026 года Росреестр ввел новые требования к оформлению документации при кадастровом учете недвижимости.
Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан и профессиональных участников рынка недвижимости на обязательные требования при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимо
В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква
Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.
Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.
Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.
Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.
