Росреестр: нарушений не выявлено

| пн | 26.08.2019 | 10:42

В краевое Управление Росреестра поступило обращение жителя г.Перми, в котором содержалась просьба проверить законность размещения вышки сотовой связи на соседнем участке. 

Инспекторы Управления Росреестра выехали с проверкой, установили следующее. Земельный участок принадлежит юридическому лицу, имеет вид разрешенного использования «индивидуальные гаражи», на участке расположены антенно-мачтовое сооружение и два металлических вагончика.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии  с классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 № 540.

Содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию линейного объекта (кроме железных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования федерального и регионального значения), размещение защитных сооружений (насаждений), объектов мелиорации, антенно-мачтовых сооружений, информационных и геодезических знаков, если федеральным законом не установлено иное. Данная позиция подтверждается судебной практикой: постановление  Верховного Суда РФ от 29.06.2018 № 41-АД18-14, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2017 № 17 АП-603/2017-АК по делу № А60-42706/2016.

Таким образом, размещение антенно-мачтового сооружения на земельном участке с видом разрешенного использования «индивидуальные гаражи» допустимо.  Нарушений требований земельного законодательства не выявлено.   

Согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры о местоположении границ земельных участков, в том числе земельных участков, границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, относятся к земельным спорам и подлежат рассмотрению в судах. Граждане разрешают  такие ситуации самостоятельно путем обращения за подготовкой заключения к кадастровому инженеру для последующего обращения в суд, правомочному принимать решения по земельным спорам.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 15:24

В преддверии новогодних праздников Росреестр подвел итоги конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра» 2025 года.

| пн | 22.12.2025 | 15:22

В преддверии самого волшебного праздника мы все спешим творить добро.

| пн | 22.12.2025 | 10:10

Ликвидация юридического лица – это процесс прекращения его деятельности. Как погасить запись об ипотеке, если юридическое лицо, выдавшее ипотечный кредит, ликвидируется?

| пн | 22.12.2025 | 10:01

За 2025 год в Пермском крае количество объектов недвижимости в новостройках, право собственности на которые не было оформлено, сократилось на 41%. Это более двух тысяч объектов.

| пт | 19.12.2025 | 13:44

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом о том, может ли нерезидент Российской Федерации при покупке квартиры рассчитаться наличными денежными средствами?

| чт | 18.12.2025 | 14:06

Дорожные указатели и знаки – важный элемент навигации и обеспечения безопасности дорожного движения.

| чт | 18.12.2025 | 14:02

В преддверии Нового года сотрудники Лысьвенского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю совместно с волонтерским движением «За Чусовой» организовали сбор денежных средств для оказания

| ср | 17.12.2025 | 19:48

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует о важных правовых аспектах, касающихся трудовой деятельности граждан, проходящих или завершивших процедуру банкротства.