Река Дегдакагли, расположенная в Эвенкийском муниципальном округе Красноярского края, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН)
Регистрация объекта осуществлена на основании анализа специалистами Управления Росреестра по Красноярскому краю картографических и справочных материалов, подтверждающих необходимость официального закрепления названия водного объекта в едином реестре географических наименований России.
Река Дегдакагли - левый приток реки Аява, входит в бассейн реки Катанга. Гидроним «Дегдакагли» имеет эвенкийское происхождение и состоит из основы дэгдэ- («тёплый») и суффикса ‑ли, указывающего на распространение признака. Всё вместе может означать «река с тёплыми участками» или «тёплая долина».
Государственный каталог географических названий является официальным источником информации о наименованиях географических объектов на территории Российской Федерации.
Внесение реки Дегдакагли в ГКГН обеспечивает юридическую защиту гидронима и его корректное использование в официальных документах, картографических материалах и научных исследованиях.
Другие новости
В апреле текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 23 населенны
Управление Росреестра по Красноярскому краю предупреждает о мошеннических действиях в отношении владельцев загородных участков.
Под председательством руководителя Управления Татьяны Голдобиной состоялось совещание по вопросам повышения капитализации территории.
29 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоялось плановое заседание Общественного совета.
В «Комсомольской правде» состоялся круглый стол на тему «Дом за городом: ИЖС в Красноярске — актуальные возможности для покупателей и перспективы».
Сегодня мошенники активно используют самые разные схемы, чтобы завладеть чужой недвижимостью.
По состоянию на апрель 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 258 зонах затопления и 656 зонах подтопления, расположенных на территории Красноярского края.
В мероприятии приняли участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков, представители органов региональной власти, Законодательного собрания, главы муниципальных образований, работники финансовых органов.
В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги за 1 квартал 2026 года по гаражной амнистии, которая стартовала 1 сентября 2021 года.
Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца
