Органы местного самоуправления Южного Урала должны внести свою лепту в выполнение показателей целевых моделей
25 августа 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в очередной раз напомнило органам местного самоуправления об их участии в работе по повышению инвестиционной привлекательности региона.
Достижение ряда показателей двух целевых моделей (по госрегистрации и кадастровому учету объектов недвижимого имущества), принятых для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, напрямую зависят не столько от Управления Росреестра по Челябинской области и Кадастровой палаты, сколько от органов местного самоуправления (ОМС). Об этом, и не только, шла речь на состоявшемся сегодня совещании с ОМСами.
С одним из докладов перед представителями муниципалитетов выступила начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра Эрика Столярова. Она отметила, что показатель «Доля ответов на запросы Росреестра, полученных в электронном виде от органов местного самоуправления» должен выполняться на 100% (на текущий момент в нашем регионе составляет всего 60,8%). Причем ответы на запросы Управления в рамках осуществления электронного межведомственного взаимодействия не поступают либо поступают с нарушением установленного срока от всех муниципальных образований, за исключением Ашинского, Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Кусинского, Октябрьского, Трехгорного и Снежинского.
Еще один показатель «Доля запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, направленных органами местного самоуправления в электронном виде» должен также выполняться на 100%. Однако по итогам первого полугодия 2017 года этот показатель по Челябинской области составлял 89,25%, до 99% он подрос только в июле. Рост произошел, благодаря тому, что Еманжелинский Еткульский Кунашакский Октябрьский районы и Копейский городской округ стали стопроцентно запрашивать сведения из госреестра в электронном виде.
Особо важный момент, на который в очередной раз обратила внимание территорий Эрика Столярова, – это требование действующего законодательства о предоставлении ОМСами документов для проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета без участия заявителей. Надлежащее исполнение органами местного самоуправления этой обязанности, а также осуществление в полном объеме межведомственного взаимодействия должно улучшить такие показатели национального рейтинга, как «среднее количество процедур, необходимых для регистрации права собственности» и «оценка заявителем деятельности органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Другие новости
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
