Новые рекорды по регистрации сделок на первичном рынке в Москве и первое снижение
В октябре 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 17 115 договоров долевого участия в строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. Данный показатель в 2,5 раза (+152,5%) превосходит число первичных сделок, оформленных годом ранее (6 778) и на 18,4% больше октября 2021 года (14 458). В то же время к сентябрю текущего года (18 402) отмечается снижение на 7%.
«Несмотря на отрицательную месячную динамику числа зарегистрированных первичных договоров в октябре, стоит вспомнить, что сентябрь показал наивысший за все время результат по регистрациям ДДУ (18,4 тыс.). И октябрь, в свою очередь, продемонстрировал высокую активность покупателей, превзойдя все аналогичные месяцы за прошлые годы», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
«Если говорить отдельно про жилой сегмент в октябре, то здесь мы видим снижение числа сделок при покупке квартир за месяц на 11% - 12 тыс. ДДУ против 13,6 тыс. ДДУ в сентябре. Но, если сравнить октябрь с прошлым годом, когда было зарегистрировано 4,5 тыс. сделок – рост в 2,6 раза. К октябрю 2021 года число регистраций увеличилось на 21%. Всего в январе-октябре оформлены 91 589 ДДУ при покупке квартир в Москве – это максимальный показатель регистраций договоров долевого участия в строительстве за всю историю наблюдений. Прошлый рекорд мы фиксировали в 2021 году, и он на 13 тысяч ДДУ меньше текущего объема сделок. В то же время в отношении договоров с коммерческими помещениями ситуация отличается отсутствием отрицательной динамики как в месячном, так и в годовом выражении», - пояснил Игорь Майданов.
- на рынке жилья за месяц зарегистрировано 12 046 договоров долевого участия, что на 11,4% ниже результата сентября (13 590 ДДУ). По отношению к октябрю 2022 года (4 597 ДДУ) показатель увеличился в 2,6 раз (+162%), а к аналогичному периоду 2021 года (9 951 ДДУ) рост составил 21,1%;
- в нежилом сегменте за месяц зарегистрировано 5 069 договоров долевого участия, что на 5,3% больше результата сентября текущего года (4 812 ДДУ). По отношению к октябрю 2022 года (2 181 ДДУ) показатель увеличился на 132%, а к аналогичному периоду 2021 года (4 507 ДДУ) вырос на 12,5%.
Всего за 10 месяцев 2023 года в Москве зарегистрировано 131 085 договоров долевого участия в строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости. Данный показатель на 28,8% превышает результат января-октября прошлого года (101 783 ДДУ), а к аналогичному периоду 2021 года (114 994 ДДУ) рост составил 14%.
«В 2023 году совокупным числом ДДУ в жилом и нежилом сегментах столицы преодолена новая планка для 10 месяцев в 130 тысяч регистраций ДДУ, что на 14% выше предыдущего рекорда в январе-октябре 2021 года (115 тыс.) и практически на треть превосходит аналогичный показатель прошлого года (102 тыс.). Общая картина на первичном рынке за 10 месяцев 2023 года отражает уверенный рост, что говорит о стабильном интересе покупателей к недвижимости в строящихся домах в Москве», — добавил Игорь Майданов.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации
