Наполнение Государственного каталога географичких названий

| ср | 13.09.2023 | 17:06

В августе 2023 года работа сотрудниками Управления по выявлению существующих наименований географических объектов в целях обеспечения регистрации и учета наименований географических объектов и внесения в ГКГН, продолжалась в установленном порядке.

В результате совместно проведенной работы Управления и Публично-правовой компании «Роскадастр» в ГКГН внесены новые ранее незарегистрированые наименования географических объектов, расположенных в административных границах Красноярского края:
- остров Матвеева расположенный в Енисейском заливе Карского моря, к северо-востоку от о. Диксон и названный в память Николая Матвеева, кочегара судна «А. Сибиряков», отказавшегося сдаться в плен в 1942 году и застреленного немцами;
- остров Майсюка расположенный в западной части бухты Купол на южном побережье Карского моря и названный в память погибшего при обороне Диксона в 1942 году матроса Геннадия Майсюка, наводчика орудия корабля «СКР-19»;
- полуостров Косарева расположенный на западном побережье острова Комсомолец архипелага Северная Земля, севернее ледника Академии Наук и названный в честь руководителя советской молодежи А.В. Косарева, секретаря ЦК ВЛКСМ в 1929-1939 гг.;
В общей сложности выявлено 14 незарегистрированных географических объектов, таких как о-ва Долгие, о. Нерпенок, о. Сторожевой, о. Борисихина, м. Ровный, м. Монолитный, м. Поворот, м. Ручьевой, разъед Илей, п. Каменный Яр и с. Совхоз «Сибиряк» в Емельяновском районе.

Существующие наименования географических объектов выявлены по цифровым и аналоговым топографическим картам масштаба 1:100 000 разных лет издания, с использованием государственных информационных систем.

Обновленный реестр наименований географических объектов размещен на официальном сайте ППК «Роскадастр»: https://kadastr.ru/services/gosudarstvennyy-katalog-geograficheskikh-nazvaniy/.


Другие новости

| пн | 20.04.2026 | 8:26

Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца

| чт | 16.04.2026 | 10:55

В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.

| чт | 09.04.2026 | 9:32

В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс

| ср | 01.04.2026 | 10:33

С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.

| вт | 31.03.2026 | 9:52

Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).

| пт | 27.03.2026 | 9:34

Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.

| пт | 20.03.2026 | 9:45

Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).

| ср | 18.03.2026 | 12:50

Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у

| пн | 16.03.2026 | 10:09

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.

| пт | 13.03.2026 | 10:13

Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.