На Южном Урале снижается число регистрационных действий в области ипотеки

| пн | 04.09.2017 | 14:58


4 сентября 2017 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «О результатах осуществления государственной регистрации ипотеки за I полугодие 2017 года».
 
С отчетом по данной теме на оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области выступила и.о. начальника отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Юлия Ахтямова. Как следует из ее доклада, в I полугодии 2017 года общее число регистрационных действий снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе и по государственной регистрации ипотеки. Так, в I полугодии 2016 года регистрирующими отделами Управления всего было осуществлено 352 225 регистрационных действий (из них по государственной регистрации ипотеки - 35 708). За аналогичный период 2017 года данные показатели составляют соответственно 335 975 и 32 367, что свидетельствует о снижении данного показателя в текущем году на 4,6 %, а по ипотеке - на 9,3 %. 
 
Снижение числа регистрационных действий в области ипотеки довольно существенно. Так, количество зарегистрированных в первой половине 2017 года залогов недвижимости уменьшилось на 49 % по сравнению с I полугодием 2016 года, а количество принятых решений о прекращении ипотеки - на 13,7 %. 
 
В отношении решений о приостановлении государственной регистрации ипотеки наблюдается пусть и незначительная, но положительная динамика: количество таких решений снизилось на 7 %. А вот что касается отказов в государственной регистрации ипотеки, то здесь показатели улучшены в гораздо более значительной степени. Доля отказов снизилась на 89,6 % (647 решений в I полугодии 2016 г. против 67 в I полугодии 2017 г.). Как пояснила Юлия Ахтямова, достичь этого результата удалось в результате целенаправленной работы, проводимой сотрудниками отдела с заявителями. В Управлении на постоянной основе действует «обратная связь» с южноуральцами: проводится информирование заявителей о выявленных замечаниях и возможных способах их исправления, кроме того, начальник отдела и его заместитель проводят еженедельный прием граждан, в ходе которого можно получить квалифицированную консультацию. Специалистами отдела осуществляется телефонное консультирование заявителей и посредством Call-центра, а также ежедневно в рабочем порядке - «дежурным регистратором». Для жителей же Красноармейского и Сосновского районов, где отсутствуют территориальные органы Управления, регулярно проводятся Skype-консультации. 


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.