На Южном Урале с начала 2024 года более 9 тыс. объектов недвижимости зарегистрировано по «дачной амнистии»
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о ходе реализации на территории региона «дачной амнистии», позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки.
Закон о «дачной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2006 года. За это время он не потерял своей актуальности и всё также востребован у южноуральцев. Подтверждением этого является статистика.
В Челябинской области, начиная с января 2024 года и по состоянию на 1 октября текущего года, по «дачной амнистии» зарегистрированы права в отношении 9 316 объектов недвижимости, из которых: 5 370 жилых домов, 3 318 земельных участков и 628 других индивидуальных жилых строений.
Напомним, что «дачная амнистия» действует до 1 марта 2031 года.
Другие новости
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж
21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».
