Москва установила рекорд по регистрации ДДУ за полгода
Управлением Росреестра по Москве во II квартале 2021 года зарегистрировано 36 613 договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости, что почти в 1,2 раза (+16%) больше, чем за первые три месяца текущего года (31 672). Примерно так же – в 1,3 раза июнь обошел май: 13 433 и 10 586 соответственно.
За шесть месяцев в столице заключено 68 285 договоров участия в долевом строительстве. Число сделок увеличилось в 1,7 раза (+71%) по отношению к январю-июню прошлого года (39 858) и почти в 1,2 раза (+15%) – к результату 2019 года (59 266) за аналогичный период.
В частности, на рынке жилой недвижимости за полгода зарегистрировано 45 537 первичных договоров, что на 54% больше, чем за шесть месяцев 2020 года (29 508) и на 2% ниже показателя 2019 года (46 546).
Впрочем, незначительное снижение в полной мере отыграл сектор коммерческой недвижимости. Так, за полгода нежилой фонд с результатом 22 748 ДДУ вырос на 120% по сравнению с тем же периодом прошлого года (10 350) и на 79% превысил показатель в 2019 году (12 720).
«Сейчас уже можно с уверенностью говорить об эффективной реализации в Москве программы льготного кредитования. Практически сразу после ее старта был виден восстановительный процесс – июнь 2020 отыграл потерянные в апреле-мае позиции и превысил докарантинные показатели февраля. Ровно год спустя – в июне 2021 – мы продолжаем фиксировать рекорды: за шесть месяцев общее число регистраций сделок в новостройках превысило 68 тыс. ДДУ. Тем самым значительно опередив аналогичные периоды прошлых лет и достигнув при этом абсолютного исторического максимума в столичной статистике Росреестра», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
«Дачная амнистия 2.0» решает многолетнюю проблему граждан, связанную с невозможностью легализации своего жилья, используемого для постоянного проживания.
В Управлении Росреестра по Москве совместно со столичным филиалом ППК «Роскадастр» состоялась региональная стратегическая сессия в развитие масштабной федеральной сессии Росреестра «Держим курс ВМЕСТЕ».
С начала 2026 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 41 многоквартирного дома, возведенных для целей п
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги мая 2026 года по числу оформленных договоров долевого участия и составлен рейтинг административных округов столицы.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.
Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки
В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению
