Итоги реализации Закона №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Республике Коми

| пт | 27.01.2023 | 10:30

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон о выявлении правообладателей недвижимости. Целью данного закона является выявление собственников незарегистрированной недвижимости и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), а также исключение из ЕГРН сведений о такой недвижимости в случае, если объект прекратил свое существование. Полномочиями по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости и направлению соответствующих сведений в Росреестр наделены органы местного самоуправления.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон подчеркнула: «Реализация 518-ФЗ направлена на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их имущественных интересов. Стоит напомнить, что в настоящее время граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав».

В Республике Коми имеется значительное количество ранее учтенных объектов недвижимости, в отношении которых в ЕГРН сведения о правах отсутствуют.

Управлением Росреестра по Республике Коми (далее - Управление) в целях реализации данного закона организовано непосредственное взаимодействие с органами местного самоуправления. Необходимо отметить положительные результаты совместной работы   по реализации закона о выявлении правообладателей. Органами местного самоуправления в 2022 году установлен факт отсутствия (фактического уничтожения) 286 ранее учтенных объектов недвижимости. Указанные объекты сняты с государственного кадастрового учета. В 2021 году с государственного кадастрового учета снято 17 таких объектов.

Кроме этого, в ЕГРН на основании принятых органами местного самоуправления решений о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости внесены сведения о 315 правообладателях в отношении 255 объектов недвижимости. В 2021 году решения о выявлении правообладателей ранее учтенного объекта недвижимости органами местного самоуправления не принимались.

За 2022 год на территории Республики Коми зарегистрированы права в отношении 7031 ранее учтенного объекта недвижимости. В 2021 году права зарегистрированы на 3163 таких объекта. 

Председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер отмечает: «Органы местного самоуправления и орган регистрации прав ведут активную работу, направленную на наполнение ЕГРН сведениями о правах в отношении ранее учтенных объектов недвижимости. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина к 2027 году в ЕГРН должны быть внесены сведения о правах в отношении всех таких объектов недвижимости».


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Обследование пунктов государственной геодезической сети (ГГС) является одним из направлений деятельности ведомства.

| чт | 11.12.2025 | 21:06

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в прокуратуре Республики Коми состоялся межведомственный семинар, посвященный профилактике коррупционных правонарушений.

| чт | 11.12.2025 | 20:33

Управлением Росреестра по Республике Коми проведены учетно-регистрационные действия в отношении здания «Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних».

| ср | 10.12.2025 | 18:20

Часто граждане, проживающие в квартире по договору социального найма, обращаются в Росреестр с вопросом: почему их жилье не отображается в личном кабинете на портале Госуслуг?

| вт | 09.12.2025 | 13:55

В знак уважения к памяти героев и в преддверии праздника Дня Героев Отечества коллектив Управления Росреестра по Республике Коми присоединился к важному культурному событию.

| пт | 05.12.2025 | 10:02

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми регулярно информирует о работе «телефона доверия» 8 (8212) 20-40-06.

| ср | 03.12.2025 | 21:41

Этой теме был посвящен брифинг на площадке Молодежного центра г.Усинск, который состоялся 30 ноября. Мероприятие организовано в рамках   VIII Республиканского финансового форума «Точки опоры».

| пн | 01.12.2025 | 10:31

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей, также известный как «День белых лепестков». Его цель - привлечь внимание к своевременной помощи и поддержке недоношенных детей и их семей.

| пт | 28.11.2025 | 13:06

25 ноября 2025 года под председательством руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Величко Елены Валерьевны проведено заседание региональной межведомственной рабочей группы по вопросу проведения подготовит

| пт | 21.11.2025 | 11:52

Военнослужащим на передовую при посредничестве регионального отделения Народного фронта были направлены 4 автомобиля Управления Росреестра по Республике Коми и гуманитарная помощь.