Итоги 2022 года. На территории Севастополя успешно реализуется проект Росреестра «Электронная ипотека за один день»

| ср | 11.01.2023 | 14:30

Проект «Электронная ипотека за один день» позволяет сэкономить время и в кратчайшие сроки оформить ипотеку в электронном виде и получать право собственности на недвижимость практически на следующий день после обращения в банк. В перспективе распространение электронных сделок с недвижимостью позволит значительно ускорить регистрацию права собственности. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде.

В 2022 году Севреестром принято в работу 3273 заявления на регистрацию ипотеки, из которых 2004 заявления поступило в электронном виде (61% от общего количества).

«Отсутствие излишнего бумажного документооборота и возможность получения заявителями полного пакета услуг в кредитной организации в рамках проекта «Электронная ипотека за один день» позволяет в значительной мере повысить эффективность и результативность деятельности Севреестра как регистрирующего органа, а для заявителей это возможность оперативного получения результатов оказания государственной услуги без личного визита в офисы приема документов и МФЦ» — отмечает начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Артем Фадеев.

Благодаря совместной работе органа регистрации с банковским сообществом, граждане совершают сделки и регистрируют право собственности, ограничения в виде ипотеки в течение суток, не посещая государственные органы.

«Обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг должно стать не только приоритетом в работе Росреестра, но и финансово-кредитных учреждений. Для банков важно развитие цифровых услуг и упрощение кредитных процессов» — отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю Олеся Калинкина.


Другие новости

| чт | 11.06.2026 | 11:48

Напоминаем заявителям, что с 1 января 2025 года в России действуют новые правила расчета госпошлин за действия с недвижимостью, эти изменения связаны с принятием федерального закона 176-ФЗ.

| вт | 09.06.2026 | 14:25

В рамках исполнения указания Президента Российской Федерации Росреестр разработал два законопроекта, направленных на улучшение муниципального земельного контроля и внедрение современных технологий в контрольно-надзорну

| пн | 01.06.2026 | 19:21

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Севастополю Анатолий Заиченко представил наш регион на IV Международном форуме «Мастор-2026», который стартовал 28 мая в столице Мордовии.

| пт | 29.05.2026 | 16:39

Земли в Российской Федерации представляют собой один из важнейших ресурсов, который требует бережного и рационального использования.

| пт | 22.05.2026 | 14:39

Если дом не зарегистрировать, нельзя будет подключить свет, воду и газ.

| пт | 22.05.2026 | 10:27

В составе НСПД предусмотрен раздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки», где реализована функция поиска по кадастровому номеру.

| чт | 14.05.2026 | 17:21

Сегодня в Севастополе прошел ежегодный семинар для кадастровых инженеров, который стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области кадастровой деятельности региона.

| вт | 12.05.2026 | 14:41

Наше Управление стало свидетелем уникального события — открытого диалога с Любовью Сергеевной Шивинской и Анной Федоровной Цысарь, чьи жизни были навсегда изменены войной.

| вт | 12.05.2026 | 14:37

В День Победы молодежный совет Управления Росреестра по Севастополю с гордостью поздравил с этим великим праздником выдающегося человека — ветерана Великой Отечественной войны, полковника запаса, члена Союза журналисто

| вт | 12.05.2026 | 14:34

9 мая вечер в Севастополе стал ярким и трогательным моментом для всех, кто чтит память героев Великой Отечественной войны.