Доля ДДУ с применением кредитов за полгода достигла 51%
Управлением Росреестра по Москве во II квартале 2021 года зарегистрировано 18 768 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств, что почти в 1,1 раза (+15%) больше, чем за первые три месяца текущего года (16 312). В годовом выражении данный показатель увеличился в 2,5 раза (+145%) по сравнению с апрелем-июнем 2020 года (7 642).
В июне 2021 года количество договоров долевого участия с использованием кредитных средств составило 6 802, продемонстрировав рост почти в 1,3 раза (+26%) по отношению к маю (5 405) и в 2 раза (+101%) к июню прошлого года (3 380).
«В этом году средняя доля кредитных сделок стабильно держится на уровне 51%. Таким образом можно говорить о востребованности льготных ипотечных продуктов на первичном рынке Москвы – почти половину от всех сделок ДДУ Росреестр регистрирует с использованием кредитных займов. За первые шесть месяцев заключено свыше 35 тысяч ипотечных сделок в новостройках – это в два раза больше, чем в прошлом году и в 1,6 раза превышает показатель 2019 года, тогда москвичи брали кредиты для приобретения недвижимости в 40% случаев», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
