Более 84 тысяч жителей Центрального федерального округа переехали из аварийных домов с 2019 года

| пт | 16.08.2024 | 12:52

Расселение аварийного жилищного фонда ведется на территории всех федеральных округов России. Программа переселения, с 2019 года включенная в национальный проект «Жилье и городская среда», помогла улучшить жилищные условия более 730 тысяч россиян и расселить более 12,3 млн кв. м аварийных домов.

«В регионах Центрального округа с 2019 года расселено 1,4 млн кв. м аварийного жилья. За это время свои жилищные условия улучшили 84,11 тысячи человек. Ускоренная реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда вносит весомый вклад в том числе и в развитие строительной отрасли, которая является одним из главных локомотивов экономики страны», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Многие субъекты, входящие в состав округа, выполняют программу опережающими темпами.

«Десять регионов округа досрочно завершили действующую программу, в которую включены дома, признанные непригодными для проживания до января 2017 года. Три из них приступили к расселению домов, признанных аварийными после 2017 года. Самый большой объем работ выполнен в Московской области, где с учетом средств региона из аварийного жилья площадью 322,12 тыс. кв. метров переехали 19,3 тысячи граждан», – рассказал Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Также в числе регионов, выполнивших наибольший объем работ в ЦФО:

  • Тульская область – из 154,4 тыс. кв. м переехали 7,58 тыс. человек,
  • Владимирская область – из 151,79 тыс. кв. м переехали 9,15 тыс. человек,
  • Липецкая область – из 122,76 тыс. кв. м переехали 7,29 тыс. человек,

Фонд развития территорий - оператор программ переселения граждан из аварийного жилья.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 17:30

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со

| пн | 22.06.2026 | 17:29

Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 12:24

По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с

| вт | 09.06.2026 | 11:24

В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.

| пт | 29.05.2026 | 12:57

С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.

| чт | 21.05.2026 | 14:16

Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.

| пн | 18.05.2026 | 15:32

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.

| чт | 14.05.2026 | 17:14

Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.