В саратовском Росреестре противодействуют нарушениям дисциплины со стороны арбитражных управляющих
Управление Росреестра по Саратовской области рассматривает жалобы на действия или бездействие арбитражных управляющих, по обоснованным жалобам проводит административные расследования и при наличии признаков правонарушений привлекает арбитражных управляющих к ответственности.
К сожалению, в ходе административных расследований сотрудники отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций нередко сталкиваются с недисциплинированным поведением арбитражных управляющих, в том числе с непредоставлением или несвоевременным предоставлением ими документов и сведений необходимых для качественного проведения следственных действий.
Наиболее частая причина такой недисциплинированности – неполучение (или уклонение от получения?!) арбитражными управляющими почтовой корреспонденции. Хотя, указывая на официальном сайте саморегулируемой организации, членом которой он является, а также в сообщениях в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве конкретный адрес, арбитражный управляющий тем самым обязуется получать направляемую по нему корреспонденцию.
Таким способом арбитражные управляющие пытаются затянуть процедуру расследования административных дел, создать препятствия для принятия справедливого решения о составлении протокола об административном правонарушении и уйти от предусмотренной законодательством ответственности за нарушения законодательства о банкротстве.
В саратовском Росреестре не готовы мириться с таким положением дел, поэтому с арбитражными управляющими проводится постоянная профилактическая работа и понуждение их к надлежащему поведению.
Как это выглядит на практике, рассказывает Алексей Ершов, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Саратовской области: «Помимо индивидуальных и коллективных бесед о недопустимости нарушений, направления информационных писем в саморегулируемые организации, членами которых они являются, с просьбой принять меры по исключению подобных случаев в будущем, мы также привлекаем провинившихся арбитражных управляющих по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Несмотря на то, что привлечение арбитражных управляющих к ответственности по этой статье - довольно непростой процесс, в 2022 году по этой статье нами было привлечено к административной ответственности пять арбитражных управляющих, всем им мировыми судьями было назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. По данному показателю саратовское Управление находится в лидерах среди территориальных органов Росреестра и оказывает консультативную помощь коллегам из других регионов».
Другие новости
25 марта 2026 года в 10:00 приглашаем жителей г. Балаково и Балаковского района на встречу с экспертами Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.
На этой неделе эксперты и волонтеры саратовского Росреестра приняли участие в межрегиональном семинаре для волонтеров культуры, встрече с садоводами и семинаре для профессионалов рынка недвижимости.
Сегодня, в День воссоединения Крыма с Россией, считаем важным еще раз вспомнить о нашей общей истории и культурном коде.
В 2026 году в Саратовской области проходит государственная кадастровая оценка (ГКО) всей земельных участков - от земель сельхозназначения и промышленности до ЛПХ и садоводства.
Консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости кадастровых инженеров – это ежемесячный экспертный разговор об изменениях в обороте недвижимости. Каждый месяц — новые кейсы, острые вопро
У нас хорошая новость для жителей Балаковского и Энгельсского районов: данные о двух социально значимых объектах внесены в ЕГРН!
Эксперты регионального Росреестра и регионального Роскадастра встретились на совещании с представителями садовых некоммерческих товариществ (СНТ) г. Саратова.
С участием экспертов саратовского Росреестра сегодня прошло сразу три публичных мероприятия – с садоводами, представителями муниципальных администраций и бизнес-сообществом.
В саратовском Росреестре прошел «круглый стол» для кадастровых инженеров по вопросам новелл законодательства в земельно-имущественной сфере, вступивших в силу с 1 марта 2026 года.
После зимнего перерыва возобновились регулярные встречи с представителями СНТ. Ранее мы приглашали председателей к себе в гости и встречались в наших территориальных отделах в г. Балаково и г. Энгельсе.
